Иностранные студенты СПбГУТ посетили Музей связи

IMG_20180129_00593526 января иностранные студенты нашего университета, приехавшие на этот учебный год по обмену из вуза-партнера СПбГУТ (Epitech, Франция), а также группа студентов из Индии, Непала и Пакистана посетили Центральный музей связи им. А.С. Попова.

Здание музея располагается в самом сердце Санкт-Петербурга – вблизи Исаакиевского собора (на Почтамтском переулке, д. 4). В музее для студентов была проведена экскурсия об истории почты, эволюции представлений человека о физических явлениях, их применении в электросвязи, появлении телеграфа, телефона, радио, телевидения, спутниковой и мобильной связи, великих именах и этапах развития связи в России. Ребята увидели уникальные подлинные и интерактивные экспонаты, модели и макеты; побывали на экране телевизора и даже узнали свой вес на различных планетах.

Также студенты посетили выставку «Сокровищница российской филателии», в ходе которой их познакомили с историей появления в России знаков почтовой оплаты и их развитием. «Сокровищница» хранит в себе уникальные предметы, существующие в мире в одном экземпляре: подлинные эскизы, проекты и эссе почтовых марок, карточек и конвертов, в том числе материалы, демонстрирующие путь создания первой русской почтовой марки.

В ходе экскурсии ребята также совершили прогулку по залам «Бронзового дворца» – так в прежние времена называлось здание, в котором сейчас располагается музей. Такое название дворец получил благодаря своим интерьерам, украшенным многочисленными изделиями из черных бронз.

Студенты выражают признательность университету за возможность совершить столь увлекательное и познавательное путешествие в мир истории связи.


Информация предоставлена ОМС


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича