В Алма-Ате завершились курсы для преподавателей-русистов

5–6 ноября 2014 года в городе Алма-Ате (Казахстан) состоялись двухдневные выездные курсы повышения квалификации для учителей-русистов из регионов Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

В состав российской делегации педагогов вошли известные специалисты в области русского языка из МГУ имени М.В. Ломоносова, Российского нового университета (РосНОУ), РАНХиГС, других ведущих вузов Москвы. Кроме того, были организованы сеансы видеоконференцсвязи с преподавателями, находившимися в Москве.

Мероприятие было организовано по инициативе Департамента внешнеэкономических международных связей города Москвы и ГКУ города Москвы «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом — Московский дом соотечественника». Информационный партнер — журнал «Аккредитация в образовании» (www.akvobr.ru).

В число тем, затронутых в ходе проведения семинаров и мастер-классов, вошли следующие вопросы:

– «Освоение национально-культурных ценностей в процессе изучения русского языка»;

– «Актуальные проблемы орфографии и пунктуации русского языка»;

– «Использование современных методик преподавания русского языка в школе»;

– «Использование электронных средств коммуникации и средств визуализации в процессе обучения русскому языку»;

– «Методы подготовки и проведения тестирования, в том числе ЕГЭ».

Курсы вызвали большой интерес и собрали 76 участников, среди которых были как школьные учителя русского языка, так и преподаватели вузов, доценты и профессора.

Учителей в первую очередь интересовало, как проходит ЕГЭ в России, какие методы используются для подготовки российских школьников к этому экзамену. Несмотря на то, что русский язык в Казахстане имеет статус официального, существует серьезное отставание от методики преподавания русского языка и литературы в России. Немалое внимание было уделено инновационным методикам преподавания русского языка в российских школах, использованию на занятиях интернет-ресурсов.

Преподавателей вузов больше интересовали вопросы обучения русскому языку иностранцев. В этом направлении в местных университетах пока обнаруживаются некоторые проблемы, поэтому преподаватели были рады представившейся возможности перенять опыт российских коллег и получить учебные пособия по русскому языку как иностранному, которые были представлены во время выставки учебно-методической литературы.

По итогам семинара преподавателям, прошедшим курсы повышения квалификации, были вручены грамоты и сертификаты.

Участники отметили, что подобные мероприятия позволяют получить бесценный опыт общения со специалистами и выразили надежду, что курсы повышения квалификации станут ежегодным мероприятием.


Партнёр: Российский новый университет