В Татьянин день в БФУ им.И.Канта отметили лучших студентов региона

Насыщенный важными событиями праздник российского студенчества завершился вчера в БФУ им. И. Канта торжественным вечером в аудитории «Maximum» (актовый зал), которая, словно оправдывая свое название, была по максимуму заполнена студентами из всех ведущих вузов Калининграда.


_S2A4665.jpg


Торжественное мероприятие открыл ректор БФУ Андрей Клемешев, который поздравил всех студентов с праздником:

Добрый вечер, дорогие друзья, я очень рад видеть вас в этом зале, - сказал он. - Сегодня - очень важный день для всех нас и для меня, как для ректора. Мы - БФУ им.И.Канта, Агентство по делам молодежи, коллеги из других вузов - решили, что он должен быть не просто праздничным, он должен стать днем добрых дел. И мы начали его с того, что посетили Дом ребенка в Калининграде. Признаюсь, трудно было сдерживать слезы, глядя на детей, у которых так нелегко сложилась судьба.  Потом мы были в Доме Ветеранов, где живут те, кто воевал и кто восстанавливал Калининградскую область, по сути - это наша живая история. Я встретил там капитана дальнего плавания, которому сейчас 92 года. Он с 1952 года работал с моим отцом, они вместе создавал здесь рыболовецкий флот. А еще именно сегодня Президент России Владимир Владимирович Путин посещал Казанский федеральный университет, из которого состоялось прямое включение нескольких университетов, в том числе - нашего. Президент сказал очень правильные и важные слова о том, что День студента - это, прежде всего, общероссийский праздник, который всех нас объединяет. Для нас, калининградцев, живущих на российском острове в центре Европы, это особенно важно.

_S2A4671.jpg

Андрей Павлович передал микрофон пятикратной олимпийской чемпионке по синхронному плаванию, а ныне заместителю председателя регионального правительства Наталье Ищенко, которая сердечно поздравила студентов с Татьяниным днем и пожелала им суметь найти в жизни свою дорогу: 

"Мы можем достичь успехов только в том деле, которой по-настоящему любим, которое приносит нам удовольствие. Даже идя по своему пути, даже получая удовольствие от своего дела, всё равно для достижения поставленных целей необходимо упорно трудиться. Вы - будущее нашей области, будущее России, всё в ваших руках, поэтому не опускайте их, не пасуйте перед трудностями.
Уверена, что каждый день должен быть днем добрых дел. Нужно совершать добрые дела, не думая о благодарности, доброта все равно вам вернется, и мир станет лучше". 
Наталья Ищенко

_S2A4854.jpg

Руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Татьяна Васильева призвала студентов ценить жизнь и верить, что впереди у каждого великие дела и свершения.

"Будьте настоящими, будьте честными, будьте людьми с большой буквы!" - пожелала она молодежи.

Ректор КГТУ Владимир Волкогон в своем выступлении согласился с утверждением, что студентов бывших не бывает.

«Все, кто хоть чего-то достигнуть в жизни - это бывшие студенты, - сказал он. - Пусть каждый из вас, кто уже выбрал свой путь, осуществит свои самые смелые мечты!»

_S2A4597.jpg

Руководитель Балтийского военно-морского института, контр-адмирал Вячеслав Сытник тоже был лаконичен :
«Дерзайте, учитесь, вы являетесь передовым отрядом российской молодёжи. Будьте искренними, честны, порядочны, и у вас все получится! С праздником!»

В ходе торжественного вечера были отмечены лучшие студенты. В частности, благодарственные письма ректора БФУ имени Канта получили :

- в номинации «Лучший волонтер» - студентка 4 курса направления "Радиофизика" Виктория Ярута,
- в номинации «Лучший спортсмен» - студентка 4 курса направления "Химия" Александра Хомутецкая,
- в номинации «Лучший боец студенческих отрядов» - студент 4 курса направления "Строительство" Владислав Рогов,
- в номинации «Лучший молодой ученый» - студент 1 курса направления "Физика" Александр Баранников,
- в номинации «Творческая личность» - студентка 2 курса направления "Филология" Марина Стрельчук.

  Благодарственные письма руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки получили: Лариса Гончаренко, Ксения Нестеренко, Анна Сафонова, Светлана Трондинова, Анастасия Тумасян, Диана Васильева, Наталья Кошелева, Александра Дюсюнгалиева, Анастасия Горшечникова, Мария Агрютенкова.

Проректор по социальным коммуникация Ефим Фидря, поздравив студентов с их днем, выразил надежду, что вузы, представители которых собрались в зале, будут и дальше дружить, и развивать совместные проекты.

А проректор по образовательной деятельности Ирина Кукса в качестве напутствия прочитала стихи поэтессы Мельниковой: 

Лишь живи, как есть: молодой и гордый,
потом станешь бледен и бородат.
бери все немыслимые аккорды
и забудь про то, что есть путь назад.
Просто будь собой, расправляя крылья,
и лети скорей, ведь вся жизнь — лишь миг.
Больно не упасть, а смотреть в бессильи,
как мечты сбываются у других.
Ирина Кукса.jpg

Благодарственные письма Избирательной комиссии Калининградской области за активное участие в мероприятиях общественно-политической жизни молодежи и мероприятий по повышению электоральной активности молодежи были вручены студентке 3 курса юридического факультета БФУ имени Канта Варваре Сердитовой, студентке 3 курса факультета экономики управления и сервиса Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Ольге Сим и студенту 3 курса строительного факультета КГТУ Игорю Владимирову.

_S2A4762.jpg

Вручая благодарственные письма, председатель Избиркома Калининградской области Инесса Винярская отметила, что студенческое время помимо всего прочего хорошо еще и тем, что в этот период часто зарождается дружба на всю жизнь:

«Я желаю, чтобы вы не разочаровались в выбранной специальности и сумели применить полученные знания на благо нашей области и нашей страны, - добавила она».

 Благодарности губернатора Калининградской области за значительные успехи в учебной и научной работе были объявлены:

слушателю Калининградскго филиала Санкт-Петербургского университета МВД РФ Владиславу Артюхову, студенту Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Вадиму Бурмистрову, студенту КГТУ Игорю Владимирову, студенту БФУ имени Канта Александру Ворнакову, слушателю Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД РФ Инне Громцевой, курсанту филиала Военного учебно-научного центра Военно- Морского Флота Военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Кузнецова Роману Камалову, студентке КГТУ Алине Литвиновой, студенту Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Юлии Логвинюк, студентке БФУ имени Канта Марии Марченковой, курсанту филиала Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота Военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Кузнецова Елене Петровой, курсантам Калининградского пограничного института ФСБ РФ Андрею Покатову и Кириллу Румянцеву.
Кроме этого, были отмечены лучшие академические группы. Диплом БФУ за третье место получила академическая группа 3 курса направления «Лечебное дело» Медицинского института, второе место заняла академическая группа 2 курса направления «Туризм» Института рекреации, туризма и физической культуры . А победителем стала академическая группа 4 курса направления «Журналистика» Института гуманитарных наук.

_S2A4827.jpg


Надо сказать, что, кроме вручения дипломов и объявления благодарностей было много чего интересного: лазерное шоу, зажигательный индийский танец, песни, групповые селфи, розыгрыши призов (победитель получил смартфон) и выступления команд КВН.

Завершились торжества на катке развлекательного комплекса «Резиденция королей».
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта