Об экзаменах, жизненных уроках и о том, что ненужных знаний не бывает

В День студента будущим аграриям посчастливилось не только принять многочисленные поздравления, но и пообщаться с известными людьми региона и страны. Со студентами Ставропольского государственного аграрного университета встретились заместитель министра образования и науки Российской Федерации С. С. Кравцов и губернатор Ставропольского края В. В. Владимиров.

Глава Рособрнадзора Сергей Срегеевич Кравцов и губернатор Владимир Владимирович Владимиров встретились со студенческим активом Ставропольского госагроуниверситета, тепло и сердечно поздравили ребят с Татьяниным днём и ответили на интересующие их вопросы.

В центре внимания участников встречи были вопросы повышения качества высшего образования, проведения производственной практики и трудоустройства выпускников вузов. Интересовались студенты и отношением представителей ведомства и региональной власти к организации ЕГЭ.

– Я тоже когда-то был студентом. Наверное, это самая замечательная пора, когда человек учится! – сказал, поздравляя молодёжь Ставропольского ГАУ с Днём российского студенчества, заместитель министра образования и науки Российской Федерации, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С. С. Кравцов. – Вы молодцы! За вами – будущее!

Свою задачу глава Рособрнадзора видит в том, чтобы помогать системе образования выявлять те проблемы, которые существуют, и предоставлять возможность развиваться образовательным учреждениям. А потому Сергей Сергеевич с удовольствием ответил на вопросы студентов-аграриев.

Один из них касался ЕГЭ. Казалось бы, для студентов Аграрного университета ­это уже пройденный этап, однако они беспокоятся за своих младших братьев и сестёр, которым ещё предстоит поступление в вузы.

По мнению С. С. Кравцова, по профессии учителя математики, «любой экзамен – это часть жизненного пути, своего рода испытание, когда нужно собраться, быть спокойными и уверенными в себе».

– Это полезный опыт. Таких ситуаций будет много в жизни, не будет тепличных условий. В преодолении трудностей – развитие, – считает С. С. Кравцов. – Экзамен – это стимул учиться. Он мотивирует того, кто хочет учиться самостоятельно и всего достичь. Вопрос не том, ЕГЭ хорош или не хорош. Вопрос в том, насколько объективно проходят экзамены. В тех странах, которые показывают хорошие результаты (в основном азиатские страны – Сингапур, Южная Корея, Япония), в школе и вузах экзамены проходят объективно. И позднее ты не можешь, скажем, стать хорошим агрономом, не сдав профессионального экзамена, не показав свою квалификацию.

– Я уверен, что эта система развивается, – говорит о ЕГЭ В. В. Владимиров, хотя отношение к такой оценке знаний у губернатора неоднозначное. А вот настоящее убеждение губернатора – это то, что не бывает ненужных знаний!

Интересно, что затем, в ходе разговора, глава региона решил «погрузить» студентов в будущее:

– Представьте, что сейчас готовится инструментарий для того, чтобы открыли эту жизнь (пояснив: все знания – это инструментарий). Чего вам явно не хватает, чтобы войти в эту жизнь?

И вот как рассуждали студенты. Ирина Карагодина учится на факультете технологического менеджмента СтГАУ:

– Что касается моего факультета, то нам не хватает сейчас практики. Будущие технологи хотят знать, как работают профессионалы, видеть деятельность предприятия изнутри. Для будущей профессии это просто необходимо.

С её мнением согласился руководитель Рособрнадзора С. С. Кравцов, прокомментировав, что современному студенту действительно не хватает хорошей практики и тех компетенций, которые позволяют сразу после окончания вуза работать на современном производстве.

– Практическая подготовка студента в вузе остаётся важным вопросом, чтобы, придя на производство, вы смогли быть высококвалифицированными, востребованными специалистами. Я желаю чтобы вы такими стали. Многое, конечно, зависит от вас, от вашего старания, – обратился заместитель министра С. С. Кравцов к ребятам.

Председатель профсоюзной организации студентов СтГАУ Николай Головин, выпускник электроэнергетического факультета, думает, что современной молодёжи просто иногда не хватает смелости.

– Потому что условий более чем достаточно, по всем направлениям, кем ты хочешь стать, – убеждён Николай. – Это показывает и наш университет, и в целом регион: и базы практик есть, и проекты, и поддержка. Только иди, работай, старайся!

Губернатор В. В. Владимиров тонко подметил:

– Современная молодёжь, зачастую, хочет всего и сразу. Может, это вам мешает?

– Важнее всего постараться добиться всего самому, – считает глава Рособрнадзора С. С. Кравцов, самостоятельно поднимавшийся по профессиональной стезе от младшего научного сотрудника до директора НИИ, от главного специалиста министерства до заместителя министра. – Если ты сам будешь преодолевать трудности, будешь развиваться!

Разговор получился полезным и мудрым и напоминал больше общение молодёжи с доброжелательными старшими товарищами, нежели с представителями ведомства и власти.

Не каждый день, согласитесь, студент, пусть даже активист, может узнать мнение по тому или иному интересующему его вопросу от людей, «сделавших себя сами», и почерпнуть уроки из их успешной профессиональной жизни. Будущим аграриям повезло, эта встреча в День студента стала для них настоящим событием и явно им запомнится!  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет