От алгоритма – к программному продукту для работников агропромышленного комплекса

Получено авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, позволяющее принять верное решение по применению средств химзащиты для озимой пшеницы.

Проведение фитосанитарного обследования на выявление различных вредителей сельскохозяйственных культур требует внимания и тщательности. При этом следует учитывать, что жизнедеятельность насекомых полностью зависит от ряда различных факторов.

Доцентом кафедры химии и защиты растений факультета экологии и ландшафтной архитектуры, кандидатом биологических наук Глазуновой Натальей Николаевной на основании многолетних исследований разработан алгоритм и создан программный продукт, позволяющий производить расчёт численности основных вредителей озимой пшеницы и их энтомофагов в различных фазах онтогенеза в зависимости от абиотических, биотических и антропогенных факторов.

В настоящее время получено авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Она предназначена для работников АПК и обеспечивает выдачу данных о морфологических и биологических особенностях видов вредителей и их энтомофагов в виде справочника, рекомендаций для принятия решений по применению средств химической защиты посевов озимой пшеницы. Программа также будет использоваться и в учебном процессе при подготовке сельскохозяйственных кадров.

По словам доцента Н. Н. Глазуновой, работа в данном направлении продолжается: разрабатываются программные продукты для расчёта численности вредителей и энтомофагов на различных сельскохозяйственных культурах, в том числе на рапсе.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет