Выборы Президента Российской Федерации

18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. Все избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00.

Каждый гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и обладающий активным избирательным правом, может в этот день принять участие в голосовании.

Определить номер и адрес избирательного участка, к которому относится адрес Вашей регистрации, указанный в паспорте, поможет мобильное приложение Выборы39. Этот проект Избирательной комиссии Калининградской области воплощен преподавателями и учениками «Кванториума» и успешно работал на досрочных выборах Губернатора Калининградской области в 2017 году. В приложении есть функция «Найди свой избирательный участок». Оно будет активно в версии «Выборы Президента Российской Федерации» с 31 января 2018 года, которую можно скачать в сервисе Play Market или обновив уже скачанное ранее приложение Выборы39.

Как можно проголосовать на выборах Президента Российской Федерации? Большинство будет голосовать по месту своей регистрации в паспорте. Им на адрес регистрации придет приглашение, в котором будут указаны адрес и номер их избирательного участка.

А если кто-то живет в другом месте, или уезжает на стажировку в Москву, Санкт-Петербург или куда-либо еще? Поскольку досрочного голосования для таких случаев законодательством не предусмотрено на выборах Президента Российской Федерации, можно воспользоваться правом проголосовать по месту нахождения.

Для этого необходимо предварительно подать заявление:

- с 31 января по 12 марта в любой территориальной избирательной комиссии либо МФЦ;
- с 31 января 2018 года и не позднее 24 часов по московскому времени 12 марта через портал «Госуслуги»;
- с 25 февраля по 12 марта в любой участковой избирательной комиссии;

Если у избирателя возникнут непредвиденные обстоятельства, и он не сможет проголосовать по месту регистрации, и в указанные сроки не подаст заявление одним из вышеперечисленных способов, то у него остается возможность прийти на избирательный участок по месту регистрации и подать специальное заявление, в котором можно указать любой избирательный участок, на котором удобно будет проголосовать 18 марта 2018 года. Это можно сделать с 13 марта до 14.00 дня, предшествующего дню голосования, то есть 17 марта.

Все интересующие вопросы можно задать операторам информационно-справочного центра ЦИК России: 8-800-707-2018 (+7 (495) 727-2018).

В Информационно-справочном центре избиратели и иные участники избирательного процесса могут:

- получить справочную информацию о порядке подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения;
- запросить контактную информацию (адреса и номера телефонов) соответствующих избирательных комиссий;
- получить справочную информацию о проводимой избирательной кампании;
- получить разъяснения случаев и порядка письменного обращения в ЦИК России;
- оставить информацию для сведения;
- быть переадресованы по компетенции.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта