Аттестация прошла успешно

Оборудование и средства измерения научно-учебной лаборатории «Топливо-смазочные материалы и системы питания автотракторных двигателей» прошли проверку и аттестованы до 2020 года.

Данная научно-учебная лаборатория, действующая в составе кафедры «Машины и технологии АПК» факультета механизации сельского хозяйства СтГАУ, успешно использует оборудование и средства измерения в учебном процессе, а также выполняет хоздоговорные работы по заявкам предприятий, использующих продукты переработки нефти в качестве топлива или сырья.

Сотрудниками кафедры под руководством заведующего лабораторией, кандидата технических наук, доцента В. С. Койчева проведена аттестация научно-учебной лаборатории «Топливо-смазочные материалы и системы питания автотракторных двигателей» и расширение объектов исследований с 28 до 43 показателей на последующие три года.

Определение качественных показателей в соответствии с требованиями ГОСТ и в короткие сроки позволяют имеющееся оборудование и средства измерения, которые проходят систематическую проверку и аттестацию. В область исследований включены основные физико-химические показатели нефтепродуктов: определение плотности, вязкости, октанового и цетанового чисел моторных топлив, низкотемпературные свойства и содержание серы, наличие механических примесей, воды и т. д. Аттестация «О состоянии измерений в лаборатории» прошла успешно, и лаборатория получила свидетельство № 2413, действительное до 20 декабря 2020 года.

Лаборатория приглашает сотрудников Аграрного университета, заинтересованных в выполнении хоздоговорных работ для предприятий АПК региона.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет