Эффективный и выгодный подход в выращивании овощей обсудили на семинаре

Речь шла о новостях в индустрии овощеводства, способах увеличения качества и количества продукции данной отрасли. В числе докладчиков перед участниками мероприятия, организованного ООО «Гарант Агро», выступила кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья факультета агробиологии и земельных ресурсов Мария Селиванова.


Спектр вопросов: от подготовки кадров для овощеводства

до гибридов-новинок и средств защиты

Встречу заинтересованных профессионалов, проходившую 17 января в зале Учёного совета СтГАУ, открыл декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко. От имени ректора Ставропольского ГАУ Владимира Ивановича Трухачева и себя лично он пожелал коллегам продуктивного общения. Ведь всем им особенно важно научиться справляться с трудностями, проблемами, рисками, с которыми они сталкиваются, начиная от выбора технологии возделывания овощных культур и заканчивая реализацией сельхозпродукции.

– Уже 4 года мы обучаем одну группу студентов направления «Агрономия» профиля «Плодоовощеводство», – сообщил Александр Николаевич. – В основном пока специализируемся на закрытом грунте, это направление овощеводства сейчас интенсивно развивается.

Всех выпускников Аграрного университета, уже действующих аграриев с опытом, которых в зале было немало, декан А. Н. Есаулко пригласил посетить кафедры, инновационные подразделения, пообщаться с руководителями высокотехнологичных тепличных вузовских комплексов, расположенных на территории ветеринарных клиник и пос. Дёмина.

– Очень приятно было вернуться в родной вуз. Александр Николаевич Есаулко – мой декан, который выпускал меня из этих стен 10 лет назад, – продолжил семинар модератор – выпускник Ставропольского ГАУ, в новом качестве глава ООО «Гарант Агро» Василий Александрович Дубовицкий.

Генеральный директор молодой (действующей с 2014 года), но перспективной ставропольской компании В. А. Дубовицкий рассказал об основных производимых ею продуктах – различных системах полива и семенах овощных и бахчевых культур, упомянул о тонком и взвешенном подходе к проектированию и непосредственной реализации каждого проекта – от осмотра поля до обучения кадров и сопровождения.

Стоит отметить, что свой опыт в овощеводстве сотрудники компании получали гораздо ранее (с 2008 года), работая в теплицах, в коммерции, на полях и с успехом аккумулируют его сегодня. За несколько лет стабильной и успешной работы с сельхозпроизводителями овощной продукции партнёрами «Гарант Агро» стал не только Юг России – СКФО и ЮФО, Волгоград, Астрахань, Крым, но и отдалённые регионы – Челябинск, Казань, Калининград. Основным критерием работы компании является помощь в получении достойного урожая, причём как мелким фермерским хозяйствам, так и крупным сельхозпроизводителям. Быть ближе к клиентам, знать их нужды и быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию – основная задача.

Далее семенную компанию «Сora Seeds» представлял её гендиректор Маурицио Бакки. За пределами Италии компания по селекции, производству, испытаниям и продаже семян действует в 25 странах Европы, а также в Китае, США, Австралии. Основное своё стремление «Сora Seeds» реализует в выращивании новых конкурентоспособных гибридов (томатов, лука, перца, салатов, арбузов) с высокой сопротивляемостью к стрессу и болезням. Кстати, все семена получают из собственных культур с полным контролем качества. По мнению М. Бакки, завоевать рынок, в котором переизбыток овощной продукции, можно только именно качеством семян. Большие надежды в этом плане возлагаются на ООО «Гарант Агро», которая с 2017 года стала официальным дистрибьютером «Сora Seeds» на Юге России.

Подробнее на ассортименте популярных гибридов и новинках, наиболее интресных для региона, остановился Алексей Юрьевич Несмашный, директор по развитию семян компании «Сora Seeds» на Юге России. Вся предлагаемая ею продукция с высокой урожайностью и степенью хранения, обладающая презентабельным видом и отменными вкусовыми качествами.

О производстве капельной ленты в России, отметив особенности и преимущества ТuboFleх, говорил Всеволод Владимирович Черногоров, директор производства Угличского завода полимеров в г. Астрахань. Завод выпускает 146 наименований продукции. Технический директор ООО «Проммаш» Вячеслав Евгеньевич Смирнов презентовал собравшимся комплекс техники для уборки овощей, песчанно-гравийные фильтры для систем капельного орошения и осветил перспективы производства.

О линейке гербицидов, инсектицидов, фунгицидов в системе защиты лука и томатов, тонкостях использования данных препаратов в борьбе с сорной растительностью и болезнями вела разговор менеджер-технолог компании «Август» Татьяна Витальевна Вдовенко, выпускница Ставропольского госагроуниверситета.

Полный спектр биологической защиты овощей, совмещённый с химической защитой, преимущества данного подхода рассмотрел в своём выступлении представитель Научного департамента компании Bionovatic Юрий Константинович Шумилов. Научно-технический центр компании включает научно-исследовательскую лабораторию в г. Казани и лабораторию по производству инсектицидов в г. Краснодаре.

Привлекла внимание аудитории и тема «Полифиды. Удобрения для подкормки овощных культур открытого грунта. Эффективность применения» от регионального представительства израильской компании «Наifа», основанной в 1966 году и имеющей глобальную дистрибьютивную сеть – представительства в 14 странах мира (в России с 2004 года).

В ходе семинара выступающим специалистам зал не раз адресовывал конкретные вопросы практической направленности, тут же участники делали моментальные фото понравившихся рекламных продуктов компаний.


Огурцы и томаты – на кокосовом волокне,

зелень – на заливных столах

Охарактеризовав в целом тепличное хозяйство Ставропольского государственного аграрного университета, созданное в период 2009–2011 гг. на территории пос. Дёмино и краевого центра, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья факультета агробиологии и земельных ресурсовМария Владимировна Селиванова рассказала об основных направлениях данной работы.

Лаборатория теплично-оранжерейного комплекса и тепличный центр опытной станции осуществляют свою деятельность на базе факультета агробиологии и земельных ресурсов. В состав лаборатории входит зимняя теплица площадью 650 кв. м и участок открытого грунта площадью 1 га; площадь тепличного центра – 2000 кв. м.

– Огурец и томат в нашей теплице выращивают по малообъёмной технологии с использованием минеральной ваты и кокосового волокна; салат, зелень и рассады – на заливных столах методом подтопления. Для выращивания рассады овощных и цветочных культур в тепличном центре используют кассетонабивочную машину, – пояснила аудитории Мария Селиванова.

По её словам, работа теплиц осуществляется в нескольких направлениях. Теплицы являются базой для прохождения учебных и производственных практик, курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов. Здесь проводится практическая подготовка студентов по направлению «Агрономия». Что касается программы повышения квалификации, то в неё включены такие темы, как: «Инновационные технологии выращивания овощных культур», «Питание овощных культур», «Технология выращивания посадочного материала овощных и цветочных культур». Мария Владимировна уточнила, что курсы повышения квалификации проводятся по заявкам работодателей и физических лиц, более 15 мероприятий ежегодно.


В теплицах СтГАУ – всё по науке

– Научно-исследовательская деятельность – важнейшее направление работы тепличных центров, – подчеркнула М. В. Селиванова. – В условиях защищённого грунта здесь реализуются исследования по совершенствованию технологий выращивания огурца, томата, перца, баклажана и зелёных культур. В состав исследований входит подбор оптимальных схем питания растений, испытание различных гибридов овощных культур, биопрепаратов, стимуляторов роста. На основании исследований для заказчика готовим отчёты и научно обоснованные рекомендации.

Результаты исследований лаборатории используются для подготовки статей, выполнения дипломных и диссертационных работ, а также реализации грантовых проектов. Уже выиграны конкурсы программы «УМНИК», «СТАРТ», Грант Президента РФ, Международный конкурс Лайф Форсе, получены патенты. Сотрудниками лаборатории осуществляются консультационные услуги.

Одно из главных направлений теплицы – это производственный процесс – выращивание овощной продукции в защищённом и открытом грунте. За 2010–2017 гг. получено более 150 тонн экологически чистой продукции овощных культур. В тепличном центре по заявкам предприятий выращивают рассаду овощных и цветочных культур.

Представитель Ставропольского государственного аграрного университета напомнила аудитории, что стратегическими партнёрами СтГАУ являются многие тепличные и фермерские хозяйства региона (ООО ТК «Экокультура», ОПХ «Шпаковский» Ставропольского края, ООО ТК «Тепличный» Краснодарского края и др.), и выразила готовность лучшего аграрного вуза страны, имеющегоего статус Университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края, к дальнейшему успешному сотрудничеству. 
Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет