Логопеды высокого уровня

Студентки института детства (ИД) НГПУ впервые приняли участие во Всероссийской олимпиаде по логопедии, проходившей с 6 по 8 декабря в Саранске (Республика Мордовия).

После того как представители НГПУ заняли третье место в региональном туре, их пригласили на всероссийский этап, организатором которого выступил Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева. Команда из пяти студенток третьего и четвертого курсов института детства НГПУ вошла в число восемнадцати лучших команд со всей России.

В течение первых двух дней участники проходили онлайн-тестирование, участвовали в конкурсах и защищали проекты. В проектной работе Ирина Мартыновская заняла третье место. В конкурсе на решение педагогических задач «Моё профессиональное мастерство» лучшей стала Татьяна Бочкарёва. В это же время проходил творческий конкурс «Логопедия за кадром», участники которого дублировали предоставленные отрезки из фильмов или мультфильмов. Критериями оценки стали оригинальность замысла, степень отражения логопедической проблематики, адекватность и гармоничность привлеченных средств дублирования.

В третий день состоялось закрытие олимпиады и награждение команд. В общем зачете студенты НГПУ заняли седьмое место.

– Для первого раза мы выступили очень достойно. Заявили о нас, как о вузе, который выпускает логопедов высокого уровня. Хочется выразить благодарность организаторам олимпиады за встречу, уделённое время и оказанное гостеприимство во время командировки, – рассказала старший преподаватель кафедры логопедии и детской речи ИД НГПУ Оксана Геннадьевна Грибукова, сопровождавшая команду на олимпиаде. – Институт детства настроен ехать туда в следующем году и вернуться с победой!

Текст: Александра Кузнецова
Фотографии предоставлены участниками олимпиады


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет