В НГПУ определили ключевые векторы развития вуза на последующие пять лет

27 декабря в НГПУ состоялось заседание Ученого совета, на котором проректор по стратегическому развитию Наталья Васильевна Алтыникова представила программу развития (ПР) ФГБОУ ВО «НГПУ» на 2018–2022 годы.

Основной документ, по которому вуз будет жить и развиваться в течение следующих пяти лет, включает 8 направлений, 25 мероприятий и 69 проектов. По сравнению с предыдущей Программой стратегического развития, представленный на Совете документ не только более масштабен, но и дополнен новыми направлениями работы. Говоря о том, что стало ключевым при подготовке Программы, Наталья Васильевна акцентировала внимание собравшихся на цели ПР:

– Ключевая стратегическая цель – развитие НГПУ как ресурса для решения научно-образовательных и социально-культурных задач Новосибирской области и России в целом. Мы движемся именно этим курсом, активно встраиваемся в различные проекты, взаимодействуем с региональными и федеральными структурами, которые управляют системой образования в стране. Только в этом случае педагогический вуз может предложить актуальные программы подготовки и повышения квалификации педагогических работников.

Предложен детальный комплекс задач, мероприятий и проектов по направлениям деятельности университета на 2018-2022 годы, представлены также ожидаемые результаты и целевые показатели реализации Программы. В качестве приоритетных обозначены мероприятия, направленные на развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности, развитие кадрового потенциала университета, повышение эффективности использования инфраструктуры вуза, усиление включения университета в решение региональных и федеральных задач системы образования, совершенствование системы управления НГПУ (подробнее см. Программа развития ФГБОУ ВО «НГПУ»).

Отмечая важность такой работы, как модернизация образовательного процесса и развитие дистанционного образования в рамках данного направления, Наталья Васильевна отметила: «В рамках предыдущей Программы стратегического развития мы наработали достаточно большой контент по разным курсам, разным дисциплинам, начали выходить на новый уровень управления дистанционным образованием. Сейчас же важнейшая задача – полномасштабно вывести наши программы в формат дистанционного обучения, и я говорю не только о регионе и стране в целом, я имею в виду и выход на образовательный рынок других стран. Здесь перед нами встает еще одна задача: такие программы должны иметь англоязычный контент и англоязычных преподавателей. Я думаю, что подготовка таких программ – это один из приоритетных проектов вуза, с которым мы, безусловно, должны справиться».

Члены Ученого совета приняли активное участие в обсуждении, подводя итог которому, ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев предложил одобрить представленную Программу и подчеркнул: «После утверждения Программа стратегического развития станет основополагающим документом, в соответствии с которым будут разрабатываться ежегодные планы мероприятий, программы развития структурных подразделений».

Члены Ученого совета единогласно одобрили представленную Программу и рекомендовали ее к утверждению на конференции работников и обучающихся ФГБОУ ВО «НГПУ» 31 января 2018 года.

Юлия Паначук
Фото: Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет