Студенты НГПУ отметили День спасателя Российской Федерации

27 декабря курсанты студенческого спасательного отряда НГПУ «Salus» отметили День спасателя РФ. Студентам, успешно прошедшим испытательный срок, торжественно вручили удостоверения и отличительные знаки членов отряда.

Открыл торжественное мероприятие координатор отряда начальник Регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности Андрей Михайлович Акацатов. Он отметил, что отряд развивается, пополняется новыми курсантами, десять из которых уже проходят обучение по курсу первоначальной подготовки спасателя. Еще десять курсантов в этом году прошли аттестацию на спасателя.

Первый заместитель начальника ГКУ «Центр по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области» Сергей Васильевич Зубарев поздравил студентов с профессиональным праздником и наступающим новым годом, пожелал ребятам не останавливаться, стремиться к своей цели, хорошо учиться и стать надежными помощниками МЧС России.

— Отряд сильно продвинулся в профилактической работе среди населения города и области. На встречах и форумах отряд упоминается уже как подразделение университета, способное на профессиональном уровне проводить обучение людей безопасному поведению в ЧС, — отметил проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселёв.

Поддержала его и заместитель директора по учебной работе института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ Галина Анатольевна Корощенко: «Ребята из отряда являются надежными помощниками ИЕСЭН во всех массовых мероприятиях, успешно совмещая учебу по основному профилю и общественную работу в отряде. Это наша надежда и опора».

Заведующий кафедрой анатомии физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ Роман Иделевич Айзман отметил, что теперь у членов отряда «Salus» будет два профессиональных праздника — День учителя и День спасателя! Примечательно, что в отряд входят студенты не только ИЕСЭН, но представители факультета технологии и предпринимательства (ФТП), института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО), института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ и даже Новосибирского торгово-экономического колледжа. Курсанты отряда не только несут населению знания о безопасности, но и становятся пропагандистами и флагманами профиля «Безопасность жизнедеятельности».

От начальника ГКУ «Центр по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области» ребятам вручили грамоты за активную работу по формированию культуры безопасности жизнедеятельности учащихся и студентов, и личное участие в деятельности отряда. Сотрудникам Регионального центра вручены благодарственные письма.

По материалам ССО «Salus»


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет