Лингвисты КемГУ начали 2018 год с международной победы

Подведены итоги Международного конкурса курсов открытого образования по русскому языку. Диплом победителя вручён авторскому коллективу преподавателей Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ (руководитель – доктор филологических наук, профессор Л.А. Араева)

Создание массовых открытых онлайн-курсов стало возможным благодаря проекту, реализованному в рамках федеральной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Русский язык» на 2016-2020 годы. Курсы видеолекций, подготовленные коллективом авторов, посвящены актуальной проблеме – продвижению русского языка и его изучению коренными малочисленными народами России. В лекциях преподаватели опорного университета Кузбасса в доступной форме рассказывают об устройстве русского языка с учётом особенностей языков коренных малочисленных народов, о трудностях его изучения и живом общении на русском. Видеолекции ориентированы на формирование и развитие навыков эффективной коммуникации на русском языке в условиях этнокультурных различий. Курсы являются открытыми, пройти их может любой желающий.

Крупнейший образовательный портал «Образование на русском» – https://pushkininstitute.ru

Прямая речь

Людмила Алексеевна Араева, руководитель проекта

«Русский язык – один из фундаментальных факторов, объединяющих многонациональное российское население. Первостепенная задача русистов – всестороннее развитие русского языка как государственного языка России и как языка межнационального общения её народов. Нами созданы массовые открытые онлайн-курсы (МООК), двуязычный (телеутско-русский) лингвострановедческий словарь мультимедийного типа, а также программа повышения квалификации для преподавателей русского языка. Внедрение в образовательный процесс уникальной лингвистической методики, адаптированной к языковым национальным особенностям обучающихся, – это результат многолетней экспедиционной работы и научных исследований творческого коллектива проекта. Приятно, что наша работа так высоко оценена».


Партнёр: Кемеровский государственный университет