Ветераны Ставропольского ГАУ собрались на «Голубом огоньке»

Аграрный университет по давней вузовской традиции собрал своих ветеранов на праздничную предновогоднюю встречу. Участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда с Новым годом тепло поздравил ректор вуза, Академик РАН В. И. Трухачев, а студенческие коллективы во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой подарили яркую концертную программу.

«Собираться нужно всегда, традицию ломать не будем!» – заявил её инициатор – ректор Ставропольского ГАУ, Академик РАН, профессор В. И. Трухачев и под занавес года пригласил ветеранов вуза в один из красивейших залов Аграрного университета – в Зимний сад. Всех глубокоуважаемых людей весьма преклонного возраста, что собрались 25 декабря на долгожданную предновогоднюю встречу, в университете помнят, любят и считают за честь встречаться с ними, заботиться о них, причём не только в праздники.

Несмотря на сильную непогоду, в этот день в родной вуз пришли такие легендарные преподаватели, как Николай Владимирович Бугайченко, участник трёх войн. Кандидат технических наук, доцент кафедры «Сельскохозяйственные машины», он 35 лет трудился на факультете механизации сельского хозяйства, а в этом году встретил своё 95-летие! Николай Владимирович не перестаёт удивляться тем колоссальным изменениям, которые коренным образом преобразили не только внешний облик вуза, но и вывели на новый уровень все составляющие университетской деятельности, что позволило СтГАУ стать одним из лучших вузов страны!

Слова гордости за Ставропольский аграрный университет высказал в своей речи Академик РАН, Герой Социалистического Труда Василий Андреевич Мороз. Лично для него 2017 год тоже стал юбилейным, своё 80-летие Василий Андреевич встречал в строю – как действующий академик, авторитетный учёный, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных факультета технологического менеджмента СтГАУ, принимая поздравления от вузовского коллектива и Губернатора Ставропольского края В. В. Владимирова. На «Голубом огоньке» В. А. Мороз подчеркнул особые достижения Ставропольского госагроуниверситета в уходящем году. Это завоевание вузом уже в третий раз премии Правительства Российской Федерации в области качества, получение высокого статуса – Университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края, а также включение в состав Совета при Президенте РФ по науке и образованию ректора Ставропольского ГАУ, Академика РАН В. И. Трухачева, что вселяет надежду на развитие аграрной науки и системы аграрного образования в нашей стране с получением конкретных результатов в отечественном сельскохозяйственном производстве.

Не забыли также отметить достижения университета в образовательной и научной работе, патриотическом воспитании молодёжи известные учёные, многоопытные преподаватели, внёсшие значительный вклад в развитие вуза.

О преемственности поколений говорил, к примеру, профессор кафедры кормления животных и общей биологии факультета технологического менеджмента Николай Захарович Злыднев,стаж работы которого в СтГАУ – 48 лет. Он подчеркнул, что многие замыслы и мечты предыдущих ректоров ставропольского аграрного вуза, в частности профессора В. И. Лисунова, удалось воплотить в жизнь именно единственному ректору Ставропольского ГАУ – выпускнику альма-матер, Академику РАН В. И. Трухачеву.

«Сколько дел, мыслей, свершений сделано и воплощено в жизнь нашим огромным работоспособным коллективом в уходящем 2017 году!» – с гордостью воклицал ветеран труда, профессор Валентин Васильевич Агеев. Ведущий учёный 41 год трудится на кафедре агрохимии и физиологии растений факультета агробиологии и земельных ресурсов.

В 2017-м своё 80-летие встретил ещё один учёный СтГАУ, имя которого известно всем аграриям Ставрополья, стаж работы в вузе Георгия Романовича Дорожко – 47 лет. Профессор кафедры общего земледелия растениеводства и селекции имени профессора Ф. И. Бобрышева подчеркнул, что вся материально-техническая база Аграрного университета – от инновационных лабораторий, диссертационных залов до спортивных сооружений – модернизирована и продумана до мелочей. И в этом, он считает, есть огромная заслуга лидера вуза – ректора В. И. Трухачева, без малого 20 лет возглавляющего Ставропольский государственный аграрный университет.

С интересом присутствующие слушали далее воспоминания и поздравления прославленных ветеранов СтГАУ – профессоров А. Ф. Дмитриева, И. Г. Минаева, В. Г. Боднарчука и Г. П. Стародубцевой, доцентов В. И. Курчева (имеющего полувековой стаж), Н. С. Чухлебовой и А. М. Крупенникова, тружеников тыла В. И. Груздовой и А. А. Козунова. Все они отмечали динамичное развитие Ставропольского государственного аграрного университета и от души поздравляли многотысячный коллектив с трудовыми успехами, желая всех благ каждому в 2018 году.

На протяжении всего «Голубого огонька» его участников согревала тёплая праздничная атмосфера. «Как приятно, когда нам звонят и приглашают в родной вуз: на 9 мая, на День пожилого человека, на День матери и вот сегодня – накануне Нового года!» – с приподнятым настроением говорили ветераны за праздничным застольем и на их добрых лицах светились улыбки. Под звон бокалов с искрящимся шампанским звучали тосты за мир, за процветание любимой Родины во главе с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и родного Ставропольского государственного аграрного университета! На прощание студенты-аграрии вручили дорогим гостям новогодние подарки, а потом каждый ветеран на вузовском транспорте с комфортом был доставлен домой.

Организаторы предновогодней встречи – председатели Совета ветеранов Аграрного университета Н. В. Гузынин и профкома сотрудников СтГАУ П. А. Хоришко под руководством ректора вуза В. И. Трухачевым, а также Академический народный хор университета под управлением заслуженного артиста России В. И. Короткова, вокальные и танцевальные коллективы Центра эстетического воспитания студентов под руководством И. В. Маклакова, студенческий сервисный отряд «Ресторатор» надеются, что все участники праздничного мероприятия получили яркие эмоции и заряд радостной, оптимистической энергии, необходимой в Новом, 2018 году. 
Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет