Любовь и формулы

"Любовь - это мы!" – этими словами заканчивается новое театрализованное представление студенческой театральной студии "Авансцена", посвященное международному Дню студентов. Включается свет, раздаются оглушительные аплодисменты, режиссёру несут цветы, а все участники представления вздыхают с облегчением. Более полугода поиска материалов, написания сценария, репетиций, подготовки декораций – и всё было представлено за час невероятного действия, происходившего в знаменитой Большой химической аудитории. Поиски любви, наконец, завершились, и каждый зритель получил свою пробирку с заветной формулой.

А начиналось всё со спора трех героев – химика, поэта и весельчака – о том, что же такое любовь. Спор разгорелся не на шутку, и тогда студенты решили обратиться к своему преподавателю философии - Нине АндреевнеСеливерстовой. По её совету герои начали поиски в далёком прошлом нашего института.

Стоит отметить, что БХА не случайно выбранное место для показа представления - один из эпизодов посвящен великому русскому ученому Дмитрию Ивановичу Менделееву, в честь которого был назван корпус, где и проходило все действие. Зрители переносятся в 1869 год, в то время, когда великий учёный открывает знаменитый периодический закон. Пройдя по пути Дмитрия Ивановича, герои находят первый элемент формулы любви – вдохновение!
Другой эпизод посвящен самоотверженному труду сотрудников стеклодувной мастерской института в годы Великой отечественной войны. Главная героиня – Катя, новичок в мастерской – пытается напомнить стеклодувам об их любви к своей профессии.И это во время ежедневной работы над стеклянными запалами для мини нескончаемых бомбардировок! Благодаря смелой Кате герои находят очередной элемент формулы любви - мечту!

В третьем эпизоде выражают свою любовь студенты и преподаватели. Наконец, благодаря помощи Нины Андреевны,герои находят последний элемент формулы любви - творчество!

Когда формула была открыта, публика получила свою порцию любви, а трем счастливчикам вручили памятные призы.

Своими впечатлениями поделились зрители представления:

Шекурова Анастасия: "Это было интересно и красочно, очень динамично. Использовано много красивых декорации. Ярко и здорово! Мне очень понравилось!"

Альтмарк Михаил: "Ребята большие молодцы и создали очень интересный сюжет за довольно короткое время. Постановка оставила приятные впечатления: качественная актёрская игра, мастерство свето- и звукорежиссуры. Явно ощущалось, что во всё это была вложена душа. Сразу понятно, что репетиций было много, всё очень чётко отработано. Отрадно было видеть приглашенных участников, в том числе танцевальную студию, порадовали музыкальные вставки.Уходя с представления, я чувствовал гордость, что в Технологическом институте есть театр, и он развивается. Очень надеюсь попасть на следующее представления "Авансцены". Я и товарищи, с которыми мы ходили, ни капельки не пожалели, что нашли время в пятницу вечером для посещения такого прекрасного мероприятия".

Трофимук Андрей: " Представление восхищало, поражало и приятно удивляло. Восхищали идея и заложенные режиссёром мысли о важном и вечном. Поражала степень подготовки участников театральной студии. Мало того, что ребята организовали качественный свет и звук, а также сделали красивый и эффектный реквизит, в конце представления каждому гостю сделали небольшой приятный подарок на память: красиво оформленную колбочку с формулой любви. А приятно удивлял рост театральной группы. Не стоит забывать, что это представление сделано и организовано силами студентов. Ещё недавно "Авансцена" была маленьким начинающим объединением. Но за такой короткий срок ребятам удалось не только развить в себе актёрские способности, благодаря которым персонажам хочется верить и сопереживать, но и стать настоящей командой, поддерживающей и чувствующей каждого, кто в неё входит".

Стоит отметить, что это уже второй опыт творческого сотрудничества Технологического института и Института культуры. В этот раз режиссёром выступила студентка 5 курса - Панкратова Виктория:ей удалось не только подготовить небезынтересный сценарий на основе истории нашего родного института, но и успешно воплотить его, объединив в работенепрофессиональных актеров. Мы уверены, что и в дальнейшем будем сотрудничать с Викторией и СПбГИК, чтобы продолжать радовать зрителей незаурядными выступлениями!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)