Мастера WorldSkills Ставрополья встретились с главой региона

Участников и экспертов национального и мирового этапов чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkillsпригласил на встречу Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Во встрече 21 декабря приняли участие члены, эксперты и тренеры Национальной сборной России, участвовавшие в Чемпионате мира по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс (WorldSkills), а также участники Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2017 году – члены сборной Ставропольского края.

В их числе был студент факультета механизации сельского хозяйства Ставропольского госагроуниверситета Фёдор Завялик, которыйпредставлял Россию в составе национальной сборной на мировом соревновании WorldSkills в Абу-Даби и выступал по компетенции «Изготовление прототипов». Присутствовали и другие студенты-аграрии – лидеры движения Ворлдскиллс Россия: победитель V Национального чемпионата «Молодые профессионалы – 2017» Максим Королевский и призёр Анастасия Бельмасова, победитель I Национального межвузовского чемпионата WorldSkills Russia Дмитрий Висилев и призёры Артём Семинский и Юлия Кострыкина. Среди приглашённых были также кандидаты наук, доценты СтГАУ – руководитель Центра молодёжного инновационного творчества «ФаблабВектор» Егор Кулаев и федеральные эксперты в СКФО и ЮФО – Денис Калугин (по компетенции «Прототипирование») и Анна Иволга (по компетенции «Администрирование отеля»).

Движение WorldSkills считается прогрессивным инструментом подготовки высококлассных кадров новых высокотехнологичных производств. Ставропольская молодежь отлично проявила себя в престижных соревнованиях по профмастерству, что отметил в своей речи губернатор. Он поблагодарил всех участников WorldSkills за высокие достижения и подчеркнул, что прекрасные результаты были продемонстрированы ребятами в направлениях, востребованных в экономике региона.

– Участвуя в подобных конкурсах, вы поднимаете «собственную планку» как специалистов на рынке труда, заявляете о способности конкурировать на мировом уровне. Рассчитываю, что все ваши знания и умения вы реализуете на ставропольской земле, – обратился к молодым «профи» края губернатор.

Владимир Владимиров вручил участникам движения WorldSkills Благодарственные письма и пожелал всем удачно выступить на следующем мировом чемпионате, который пройдёт в 2019 году в столице Татарстана Казани.


Справочно:

По прогнозам Минтруда Ставропольского края, в ближайшие семь лет рынок труда будет требовать до 120 тысяч специалистов в год. Из них 64 % – на вакансии с высоким уровнем квалификации. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет