Образовательный семинар для студентов - юристов БФУ им. И. Канта и МГИМО МИД РФ

В соответствии с соглашением о сотрудничестве, заключенным 7 июня 2017 года между БФУ им. И. Канта и МГИМО МИД России, с 27 ноября по 2 декабря текущего года был реализован уникальный образовательный проект. Он предусматривал организацию образовательного семинара в Калининграде и поездку участников семинара в Страсбург (Европейский суд по правам человека), Люксембург (Суд ЕС), а также в Марбургский университет имени Филиппа, являющийся одновременно партнером и БФУ им. И. Канта, и МГИМО МИД России.

В ходе поездки студенты стали слушателями судебного заседания в Большой Палате Европейского Суда по правам человека по делу Ilnseher v.Germany, а также Суда Европейского союза в рамках преюдициального запроса немецкого суда о толковании отдельных норм права ЕС в отношении свободы передвижения капитала.

В рамках официальной части участникам поездки выпала уникальная возможность личного общения с сотрудниками Совета Европы и секретариата Суда по правам человека, а в Люксембурге - с судьями общего Суда.

1 декабря участники поездки посетили Марбургский университет имени Филиипа, а также посмотрели достопримечательности средневекового немецкого городка Марбурга. В экскурсионную программу вошло также посещение знаменитого в Марбурге дома, в котором жил во время учебы в Марбургском университете Михаил Васильевич Ломоносов.

1.jpg

Несмотря на насыщенную программу у студентов была замечательная возможность увидеть целый ряд прекрасных европейских городов: Страсбург, Люксембург, Франкфурт на Майне, Марбург, а у студентов МГИМО МИД России также познакомиться с самым западным российским городом, где им еще не приходилось бывать.

Данная поездка предоставила уникальный шанс студентам увидеть, как устроен и работает Суд Европейского союза, а также посетить Европейский суд по правам человека, судебный орган одной из крупнейших международных организаций на континенте - Совета Европы.

6.jpg
3.jpg

Помимо образовательных результатов поездка дала возможность познакомиться и установить личные контакты между студентами двух вузов, многие из которых после завершения программы продолжают общаться и делиться впечатлениями.

Кроме того указанный образовательный проект еще в большей степени укрепил партнерские связи в рамках «треугольника» БФУ им. И. Канта – МГИМО МИД России – Марбургский университет, что является серьезным толчком для продвижения крупного научно-образовательного проекта «Правовая академия Кантиана».

2.jpg
IMG_7928.JPG


2017-11-30_17-42-06.png
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта