В БФУ им. И. Канта пройдет демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс Россия»

БФУ им. И. Канта прошел отбор среди вузов России и стал одной из 25-и площадок для пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в 2018 году.

Демонстрационный экзамен в нашем университете будет проходить в рамках промежуточной и итоговой государственной аттестации студентов по программам бакалавриата и СПО, первыми участниками которого станут студенты трех институтов университета: института рекреации, туризма и физической культуры; института природопользования, территориального развития и градостроительства и инженерно-технического института.

В пилотной апробации демонстрационного экзамена студенты будут пробовать себя в пяти компетенциях: «Туризм», «Администрирование отеля», «Геодезия», «Мехатроника» и «Холодильная техника и системы кондиционирования».

Ирина Кукса, первый проректор-проректор по образовательной деятельности: 

«Отрадно, что благодаря движению «Ворлдскиллс» среднее профессиональное образование получило хороший импульс к развитию. Предприятия, организации, работающие на основе передовых технологий сегодня нуждаются в высококвалифицированных специалистах и рабочих кадрах. Проведение Чемпионатов Ворлдскиллс, в которых принимают участие всё больше наших студентов по различным компетенциям, и демонстрационного экзамена позволят вывести подготовку кадров на новый качественный уровень. Особенно значимо то, что независимые профессиональные эксперты из отрасли могут оценить сформированность компетенции комплексно, а не поэлементно (как в знакомой линейке знания-умения-навыки). Соответственно и образовательный процесс изменяется таким образом, чтобы студенты приобретали и развивали компетенции в условиях, близких и даже эквивалентных условиям их будущей профессиональной деятельности,, чтобы могли демонстрировать их в профессиональной среде, в том числе в условиях конкурсной конкуренции не чемпионатах. Принципиально важно, что не только программы СПО, но и практикоориентированные программы высшего образования мы перестраиваем под форматы и требования «Ворлдскиллс», актуализируя профессионально значимые компетенции». 
Ирина Кукса.jpg

Worldskills_logo.png

Людмила Семенова, доцент института рекреации, туризма и физической культуры, сертифицированный эксперт по оценке квалификации в индустрии гостеприимства:
«Принято считать, что в движение «Ворлдскилсс» должны вовлекаться только обучающиеся на СПО. Однако в настоящее время движение «Ворлдскиллс» стремительно развивается и начинает охватывать и высшую школу. Мы отправили заявку по двум компетенциям высшего образования, в том числе по «Администрированию отеля», так как уверены, что наши выпускники должны владеть не только большим пластом теоретического материала, объемным взглядом на профессию, проектным мышлением. Они должны знать профессию с самых основ, владеть практическими навыками профессии горничных, супервайзера или портье на уровне международных стандартов».

Нарине Сагателян, ведущий менеджер ООП СПО инженерно-технического института:
«С 2015 года студенты СПО инженерно-технического института принимают участие в соревнованиях "Ворлдскиллс" по нескольким компетенциям. В прошлом году наш студент специальности "Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок" вошел в Сборную России по своей компетенции и занял третье место. Сегодня мы имеем три рабочих места для подготовки студентов по стандартам Ворлдскиллс. Это позволило нам заявить о себе и стать площадкой для проведения демонстрационного экзамена».
Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена, имеют возможность получить документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами «Ворлдскиллс Россия» – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

2017-11-30_17-42-06.png
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта