Чествовали тружеников ОПХ «Луч» – выпускников Аграрного университета

17 ноября в селе Падинское Новоселицкого района состоялось празднование 25-летия со дня образования одного из самых крупных и успешно развивающихся семеноводческих организаций Ставропольского края – опытно-производственного хозяйства «Луч».

Руководителем опытно-производственного хозяйства, основное направление деятельности которого – производственное размножение семян высших репродукций зерновых культур, является Григорий Фёдорович Донцов, выпускник и Почётный профессор Ставропольского государственного аграрного университета.

Образовалось хозяйство на базе колхоза «Заря», в конце 1992 года реорганизовавшегося в ассоциацию КФХ. В распоряжении «Луча» в то время было всего лишь 1044 гектара пашни. На протяжении четверти века хозяйство стабильно увеличивало площади посевов, и в настоящее время общая площадь сельхозугодий составляет более 22 тысяч га.

ООО ОПХ «Луч» входит в состав клуба АГРО–300, в состав Некоммерческой организации «Партнёрство селекционеров и семеноводов в Ставропольском крае». В деятельность хозяйства постоянно внедряют самые передовые агротехнологии, в полном объёме соблюдается комплекс по защите зерновых. Качественный семенной материал ООО ОПХ «Луч» высоко ценится не только на Ставрополье, но и в соседних регионах и странах СНГ. Помимо производства семян озимой и яровой пшеницы и ячменя, выращиваются зерновые, зернобобовые и другие сельскохозяйственные культуры. В августе этого года на базе предприятия был запущен завод по послеуборочной подготовке семян.

Сотрудники Ставропольского государственного аграрного университета на протяжении всех этих долгих лет плодотворно сотрудничают с ООО ОПХ «Луч» в области разработки ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, составления схем питания растений, испытания новых видов и форм минеральных удобрений. Ежегодно совместно проводятся Дни поля, совещания, привлекаются производственники, которые участвуют в проведении курсов повышения квалификации для студентов. Преподаватели Аграрного университета проходят стажировки по профильным направлениям.

В юбилейный день аграриев поздравили глава региона – губернатор Владимир Владимиров, представитель губернатора по Ставропольскому краю Александр Нагаев, министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань и другие официальные лица.

Поздравить стратегических партнёров и коллег-юбиляров на мероприятие вместе с представителями вузовского коллектива прибыл ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН Владимир Иванович Трухачев. Тепло поздравляя руководство и сотрудников ООО ОПХ «Луч» с юбилеем, он отметил, что глава хозяйства Г. Ф. Донцов, главный агроном А. Ф. Донцов и большая часть специалистов предприятия являются выпускниками Ставропольского государственного аграрного университета. Также Владимир Иванович подчеркнул, что ООО ОПХ «Луч» является лучшим семеноводческим хозяйством региона, которое заслуженно носит почётное звание «Хозяйство высокой культуры земледелия», и отметил его большую роль в получении 10,6 млн тонн зерна в Ставропольском крае в 2017 году.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет