В БФУ им.И.Канта вручили дипломы по программе профессиональной переподготовки «Экскурсоведение»

27 ноября в БФУ им. И. Канта прошло вручение дипломов по программе профессиональной переподготовки «Экскурсоведение». Программа реализуется в университете по заказу министерства по культуре и туризму Правительства Калининградской области силами института рекреации, туризма и физической культуры. Обучение прошли 37 человек, из них 20 по направлениям регионального правительства.

Валентин Корнеевец, директор института рекреации, туризма и физической культуры БФУ им.И.Канта:

«Наш институт уже в третий раз выигрывает конкурс Правительства на реализацию программы по экскурсоведению. Программа пользуется большой популярностью у слушателей. Выпуск почти в 40 человек – это серьезная цифра для Калининградской области. При этом программа обучения достаточно сложная – необходимо освоить серьезный курс иностранного языка, значительный объем по истории региона и многим другим дисциплинам, а самое главное, составить и защитить авторскую экскурсионную программу. Наши сегодняшние выпускники справились с этими задачами на отлично! Интерес к программе понятен: развитие отрасли туризма, особенно накануне проведения матчей ЧМ по футболу, когда мы ожидаем значительное увеличение турпотока, требует грамотных, хорошо подготовленных, профессиональных экскурсоводов». 
Валентин Корнеевец
9S2A3186.jpg
9S2A3263.jpg


Андрей Ермак, министр культуры и туризма Калининградской области: 
«Не ошибусь, если скажу, что профессия экскурсовода чрезвычайно важна и актуальна для нашего региона. Экскурсоводы – это авангард и форпост туристической отрасли. Ведь главные эмоции и впечатления туристы получают именно от людей, которые их окружают и делают их пребывание в регионе комфортным. Мы очень надеемся на то, что именно выпускники этой программы – и нынешнего года и прошлых лет – станут нашей основной силой по приему туристов. В рамках ЧМ по футболу роль гидов становится еще выше. Мы рассчитываем по крайне мере на один топовый матч. И как только узнаем, какие страны играют, сразу начнем подготовку к приему туристов с ориентаций на эти страны.
Программа реализуется по заказу Правительства Калининградской области, это означает в том числе, что часть выпускников обучалась за средства правительства. Те, кто не смог пройти конкурс и попасть на бюджетное место, учились на контрактной основе. Это означает, что востребованность у этой программы высокая!
Я желаю удачи нашим выпускникам в их профессиональной деятельности!»

9S2A3143@1x.jpg
9S2A3150.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта