МФЮА на международной конференции, организованной Росфинмониторингом

МФЮА на международной конференции, организованной Росфинмониторингом

21-23 ноября МФЮА как участник сетевого Института в сфере ПОД/ФТ принял участие в Международной научно-практической конференции «Финтех и Регтех: возможности, угрозы и риски финансовых технологий»

21-23 ноября 2017 года состоялась III Международная научно-практическая конференция образовательных и научных организаций сетевого Института в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма «Финтех и Регтех: возможности, угрозы и риски финансовых технологий», ключевая тематика которой была направлена на обсуждение актуальных вопросов в сфере финтехиндустрии, финтехинноваций, кибербезопасности, искусственного интеллекта, выявление новых угроз и рисков при внедрении финтехпроектов и выработку подходов к эффективному использованию финтехсервисов и их потенциала в целях борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

Мероприятие было организовано Федеральной службой по финансовому мониторингу Российской Федерации при поддержке Московского финансово-юридического университета и других участников сетевого Института в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

Конференцию открыл приветственным выступлением директор Росфинмониторинга Юрий Анатольевич Чиханчин. Глава финансовой разведки России подчеркнул важность заявленной темы в контексте стремительного развития финансовых технологий и связанными с ними рисками отмывания преступных доходов.

Участие в конференции приняли представители органов государственной власти, госкорпораций, бизнеса и финансовых учреждений, научных и образовательных организаций, главы делегаций и участники 27-го Пленарного заседания Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), руководители финансовых разведок стран-партнеров России в международной системе ПОД/ФТ.

Конференция проводилась на площадках ФИАН, Государственного университета управления и в гостинице «Метрополь». В рамках Форума были проведены пленарная дискуссия, заседание Совета сетевого Института в сфере ПОД/ФТ в целях обсуждения достигнутых результатов, планов работы и направлений развития. Студенты, аспиранты и преподаватели вузов – участников сетевого Института приняли участие в тематических секциях, Студенческом форуме и в конкурсе студенческих работ по тематике ПОД/ФТ.

Кроме того, в рамках Конференции прошли спортивные соревнования студентов, которые традиционно проводились при участии организации «Динамо» № 33.

На заседание Совета сетевого Института в сфере ПОД/ФТ Росфинмониторинг торжественно вручил ректору МФЮА Алексею Григорьевичу Забелину Благодарственное письмо коллективу МФЮА за вклад в развитие сетевого Института по подготовке кадров в сфере ПОД/ФТ, формирование исследовательского и научно-технического потенциала в антиотмывочной сфере и укрепление международного сотрудничества в области ПОД/ФТ.

Студенты колледжа МФЮА приняли участие в секции «Сто дорог – одна твоя! Твоя карьера в финразведке». Модератором секции была Анна Владимировна Фролова – начальник управления кадров и противодействия коррупции Росфинмониторинга. Перед ребятами выступили представители Росфинмониторинга, студенты, аспиранты и преподаватели вузов сетевого Института. В рамках секции были проведены презентации профессий и направлений подготовки в сфере ПОД/ФТ, был проведен мастер-класс, где обсуждались перспективы работы.

Команда МФЮА заняла 2 место в спортивной программе студенческого форума образовательных и научных организаций Сетевого института в сфере ПОД/ФТ.

На закрытии конференции выступили Владимир Иванович Глотов – заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу, а также Владимир Васильевич Овчинников – первый заместитель генерального директора Международного учебно-методического центра финансового мониторинга (МУМЦФМ), который поблагодарил организаторов мероприятия, особо выделив МИФИ и МФЮА.

ФОТОГАЛЕРЕЯ СОБЫТИЯ








Партнёр: Московский финансово-юридический университет