Олег Гайдукевич – гость совместного Дискуссионного клуба Rubaltic.ru и БФУ им. И.Канта.

Совместный Дискуссионный клуб Rubaltic.ru и БФУ им. И.Канта продолжает свою работу. 20 ноября состоялась встреча-дискуссия с участием Олега Гайдукевича, первого заместителя председателя либерально-демократической партии Республики Беларусь.
В этот вечер дискуссионный клуб собрал достаточно большую аудиторию: студентов и аспирантов университета, журналистов, политиков и общественных деятелей региона.
Обсуждались вопросы взаимодействия России, Беларуси с Польшей и странами Балтии, военные угрозы НАТО, экономическое сотрудничество России и Беларуси, проблемы «Восточного партнёрства» ЕС, взаимодействие предпринимателей России и Беларуси.


В самом начале встречи Олег Гайдукевич поблагодарил присутствующих за внимание к его персоне, за радушную встречу в Калининградской области и признался, что в Калининграде он не в первый раз, а жил здесь какое-то время в детстве. А затем Олег Гайдукевич призвал всех присутствующих к живому диалогу и дискуссии.

_S2A0355.jpg
_S2A0416.jpg

О себе

Сегодня будет мало с моей стороны лекций и рассказов, я бы хотел какого-нибудь живого диалога. Когда много и долго рассказываешь, люди устают, а мне, наоборот, приятно ответить на вопросы, по-настоящему подискутировать, поспорить даже. Я представляю либерально-демократическую партию Беларуси, являюсь первым заместителем председателя партии. Наша партия - парламентская, это реальная политическая сила, представленная в Палате представителей, и в Совете Республики по одномандатным округам.
О визите губернатора Калининградской области в Минск.
Совсем недавно прошел визит Губернатора Калининградской области Антона Алиханов в Минск. Губернатор самого западного региона России произвел очень положительное впечатление на политиков и лидеров Белоруссии, на Президента нашей страны. Это молодой, целеустремленный политик, который приехал с конкретными предложениями, направленными на развития сотрудничества с Беларусью. Понравился его конкретный подход, серьезность к делу. Уверен, что этот визит откроет новую страницу взаимоотношений между Белоруссией и Калининградской областью. Мы на это надеемся и будем для этого работать. У нашего белорусского президента есть очень хорошая практика - выстраивать взаимоотношения с губернаторами РФ. Это приносит очень хороший результат. Иногда на этом уровне решается больше практических вопросов, чем на федеральном. Регулярные контакты и встречи с губернаторами помогают объяснить позицию Белоруссии, которую не все понимают. И очень важно, что такое взаимодействие помогает быстро и эффективно наладитьсвязи между бизнес-структурами. Представители Калининградской области очень заинтересовались нашими сельскохозяйственными предприятиями, обсуждались вопросы развития промышленных производств и многое другое.

О правах русскоязычного населения в странах Балтии

(Примечание: ответ на призыв России и Беларуси вместе защищать права русскоязычного населения в странах Балтии)
Беларусь всегда поддерживала Россию на всех мировых площадках, вот например, последнее голосование в ООН. Сегодня опять поднялась волна критики за то, что мы поддержали Российскую Федерацию, хотя мы исходили из нашей позиции международного права. Мы прекрасно помним, как нас незаслуженно критиковали и вводили против Белоруссии санкции. Мы прекрасно знаем, что такое несправедливость в международном праве, когда незаслуженно наша страна находилась под санкциями много-много лет. И сегодня мы очень хорошо понимаем Россию, которая оказалась в похожей ситуации. Поэтому мы должны сотрудничать и на всех международных площадках поддерживать друг друга, кто бы что ни говорил. Я хорошо знаю, что проблемы у русскоязычного населения в странах бывшей Прибалтики есть. Людям надо помогать. Если где-то есть нарушения права, закона, то Беларусь всегда на вашей стороне в решении этих вопросов.

_S2A0376.jpg


О поддержке на Парламентской ассамблее ОБСЕ территориальной целостности Украины

(Примечание:Тогда 4 из 6 белорусских депутатов проголосовали за документ)
Отмечу сразу, что тогда в поддержку России как раз проголосовал депутат либерально-демократической партии Беларуси. Это его политическая позиция. Те, депутаты, которые проголосовали по-другому, сделали это не потому что, у них какое-то другое отношение к РФ. Вопрос вдругом, во-первых, они все дипломаты, а вторых, они непосредственно участвуют в процессе принятия Минских договоренностей и соглашений. И вы поймите, что недоброжелатели Минских соглашений ищут любой повод для того, чтобы их сорвать и обвинить Беларусь в какой-то неправильной позиции.
Но мы все же остаемся площадкой, на которой встречаются лидеры России, Украины и Европейского Союза и пытаются решить важнейшие вопросы. Нельзя поставить под срыв Минские соглашения! Ведь если это произойдет, то это еще больше усугубит украинский конфликт. Поэтому, мне кажется, что Белоруссия ведет себя правильно в данных очень сложных условиях, и никаких проблем я здесь не вижу.

Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям БФУ им.И.Канта:

«Олег Гайдукевич – действующий публичный политик высокого уровня, будущий кандидат в президенты Республики Беларусь, человек с громадным профессиональным опытом, который оказался интересен не только нашим студентам, но и общественным лидерам, и ученым университета. Тем ценней та редкая возможность в свободном формате поговорить об актуальных вопросах российско-белорусских отношений, интеграционном проекте ЕАЭС, международной политики и роли в ней современной Беларуси. Обращения аудитории не фильтровались и не модерировались – все смогли задать любые, даже очень острые вопросы (в том числе и о позиции Беларуси в российско-украинских отношениях), и получили на них ответы. Студентов-политологов больше интересовали специальные темы, журналистов – человеческий и профессиональный путь политика (в котором оказалось много интересного, кстати), политики, ученые и общественные деятели поспорили с гостем на экспертном уровне о проблемных вопросах транзита и экономического сотрудничества наших государств. В целом, конечно, такой формат очень привлекателен и неудивительно, что в этот раз поучаствовать в дискуссии пришло еще больше людей. Я думаю, по мере работы нашего клуба участников прибавится и у нас сложится ядро активных студентов, которые смогут посредством участия в таких дискуссиях получить ценные контакты и экспертные знания, значительно расширить свой кругозор и улучшить понимание международного контекста, в котором живет и развивается область». 
Ефим Фидря
_S2A0375.jpg
_S2A0403.jpg


Михаил Берендеев, заместитель директора института гуманитарных наук, кандидат социологических наук: 

«Сама идея дискуссионного клуба в БФУ им. И. Канта с самого начала кажется очень привлекательной, поскольку в режиме реального времени позволяет встретиться студентам, преподавателям, представителям власти и бизнеса, журналистам для обсуждения самых актуальных тем, касающихся нас напрямую. Особенно подобные дискуссионные площадки важны для нашей студенческой молодёжи, именно через участие в подобных мероприятиях, студенты политологи, историки, социологи и др., имеют возможность из первых рук получить ответы на самые животрепещущие темы. 
Состоявшийся разговор тому не исключение, поскольку тема отношений России и Беларуси, как в рамках межгосударственного сотрудничества, так и в отношениях с Евросоюзом является одной из ключевых и для нашего региона, и сегодня она на «повестке дня». Как мне кажется, мы не всегда понимаем значимость наших союзных и по-настоящему братских отношений с Беларусью, что важно именно для молодого поколения, но именно подобные площадки помогают ближе понять настроения и сфокусироваться на проблемах совместного будущего, несмотря даже на некоторые дискуссионные вопросы».
Михаил-Берендеев.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта