Внутреннее предпринимательство - 2017: как это было

27-28 октября в БФУ им.И.Канта и других площадках города проходила  II Международная конференция «Внутреннее предпринимательство: университет и бизнес». В течение двух дней 100 предпринимателей Калининградской области, студенты и магистры Европейской бизнес-школы (ЕБШ) искали новые способы и пути взаимодействия университета и бизнес-сферы, обменивались опытом и разрабатывали совместные проекты по развитию российского и международного предпринимательства.

1.jpg

«Внутреннее предпринимательство» – это ежегодная конференция по передовым технологиям управления компанией, призванная объединить руководителей, кадровых специалистов, собственников бизнеса для освоения лучших современных практик предпринимательства. Целью конференции является поиск и разработка новых техник для эффективного взаимодействия в бизнес-среде. Разнообразные тренинги и мастер-классы охватили весь спектр возможностей сотрудничества университета и бизнеса. Неофициальное начало конференции положил Евгений Буянов с тренингом «Креативность в бизнесе». На нем участники разобрали, как заставить работать коллективный мозг компании, познакомились с техниками преодоления барьеров креативности.


2.jpg

 

Официально открыли конференцию заместитель Председателя Правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков и первый проректор-проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта  Ирина Кукса.

3.jpg
4.jpg

Работа конференции проходила в формате параллельных одновременных площадок. Два воркшопа на разную тематику разделили участников конференции по интересам. Первый воркшоп «CoCreation/CoOperation» представлял опыт «KrausLab» в международном сотрудничестве с французскими, тайваньским, финским, голландским университетами.


5.jpg

Целью «CoCreation/CoOperation» было сформировать траекторию создания центра международного предпринимательского развития, инициирующего партнерские экспортные связи, помогающего глобализации бизнеса. Участники воркшопа, - в том числе Содружество «Соя», Музей Мирового океана, «Сименс Финанс» и «Коде», французские и тайваньские студенты, - в игре создали карту движения к идеальной модели международной практики в калининградских компаниях. Воркшоп «Краш-тест модели» ставил целью ответить на вопрос «Как бизнесу получить реальный эффект от взаимодействия с университетом?»


6.jpg

Ангелина Долгая, организатор конференции, модератор воркшопа «CoCreation/CoOperation»:

«Дать изобретению или новой идее жизнь – это целый процесс бережного выращивания в питательном бульоне Внутреннего Предпринимательства. Бульон получается от сочетания предпринимательского духа и гибкой системы управления. Пример выращивания предпринимательского духа – наша Конференция – это продукт сотворчества магистрантов «KrausLab» ЕБШ в форме проекта БД и ряда компаний».

Второй воркшоп «Продюсирование креатива» начался выступлением основателя «4brain.ru» Евгения Буянова, который раскрыл три важных кейса для создания креативных проектов в компании. Углубилась в креативность продюсер мероприятий РМГ «Западная пресса» Альбина Каритская - она представила участникам лично разработанные тесты определения динамики развития креативности сотрудников и инструмент быстрой оценки уровня креативности «Express create test».

7.jpg
8.jpg

Финальным этапом первого дня конференции стал вечерний интерактив «Cheese & Wine», где участников ждали приятные сюрпризы - подарки от партнёров конференции, французский шансон и многое другое.

9.jpg
10.jpg

28 октября стартовали с воркшопом «Agile-трансформация». Участники не только познакомились с практикой и результатами внедрения гибких подходов к управлению в «МВидео» и «МТС», но и попробовали эти методы на тренингах сертифицированных Agile-коучей.  В командах с экспертами обсуждались практические возможности применения этих инструментов в управлении экспериментальным подразделением БМК.


11.jpg

Ольга Ковбасюк, основатель MBA-магистратуры «KrausLab»:

«"Внутреннее предпринимательство 2017" – бизнес-конференция, которая выходит за рамки привычных форматов. В течение 3 дней на одной площадке представители компаний обменивались своим опытом друг с другом и с молодыми специалистами, разбирали кейсы, делились лучшими практиками для того, чтобы взглянуть по-новому на вопросы взаимодействия университета и бизнеса. Мы даём возможность научиться современным инструментам для эффективной совместной работы».


12.jpg

На последующем тренинге Agile-Coach Марины Арефьевой «Управление проектами в стиле Agile» выявлялись особенности управления проектами через основные инструменты Agile-методологии. Тренинг Senior Agile Coach, MBA Виктора Глинки «Agile+lean: комплексный подход к изменениям» был посвящен трансформации организации по agile-принципу с учетом новой культуры лидерства. Участники разобрали изменения на всех уровнях: люди, процессы, структура, стратегия, лидерство.


Иван Костенков, организатор конференции, председатель Студенческого научного общества БФУ им. И.Канта:

«Важно понимать, что вся эта конференция - «от» и «до» - сделана силами обучающихся БФУ им.И.Канта. Магистранты «KrausLab» в прошлом году впервые придумали этот проект и успешно его реализовали. Настолько успешно, что в 2017 мероприятие позиционируется как Ежегодная бизнес-конференция Европейской бизнес-школы БФУ им. И.Канта. Студенческому научному обществу приятно находиться в рядах магистрантов MBA и вместе продвигать качественный контент. Мы многому научились друг у друга за время подготовки и надеемся на дальнейшее сотрудничество!»

13.jpg

На закрытии конференции участники получили памятные сертификаты и приглашение на будущую конференцию, тема которой будет выбрана согласно пожеланиям участников.

Альбом первого и второго дня размещён на официальной странице Конференции в Facebook. 


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта