Всероссийский географический диктант написали в БФУ им.И.Канта

26 ноября ровно в 12:00 в Калининграде, также, как и в других регионах Российской Федерации, стартовала акция Всероссийский географический диктант. Площадкой для ее проведения в нашем регионе выступил БФУ им.И.Канта. Участником мог стать любой желающий. Всего в административном корпусе университета собралось более 800 человек, среди которых студенты, школьники, курсанты, учителя, преподаватели БФУ им. И. Канта, жители региона. Особыми гостями стали министр образования Калининградской области Светлана Трусенева и знаменитый путешественник и воздухоплаватель Валентин Ефремов, который первым в мире на воздушном шаре достиг Северного полюса.

Диктант включал в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических терминов. Второй проверял умение работать с картами. Третий строился на определении географических объектов, основываясь на дневниковых записях путешественников и отрывках из художественных произведений.

_S2A2933.jpg


Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям БФУ им.И.Канта: 

Я очень рад, что наш университет уже в третий раз становится площадкой для проведения диктанта. Это очень важная акция и особенно для Калининградского региона, учитывая его уникальное географическое положение, экономическую и стратегическую значимость для России. Нам важно понимать, где мы находимся и какую роль играем. Но кроме того, проведение такой акции - это хорошая возможность показать свои знания. Приятно видеть, что сегодня зал практически полностью заполнен, а от себя хотел бы пожелать всем участникам удачи.
Ефим Фидря

_S2A2967.jpg

Светлана Трусенева, министр образования Калининградской области: 

Всем калининградцам важно иметь научные, понятийные, практические знания в области географии для того, чтобы представлять, какова Российская Федерация, каким природным богатством она обладает, сопоставлять эти данные с показателями других стран. Участие в образовательных акциях – отличный шанс проверить свои знания, расширить кругозор и встретиться с единомышленниками.
Светлана Трусенёва
_S2A2826.jpg
_S2A3122.jpg

Валентин Ефремов, путешественник:
Мне выпала честь присоединиться к написанию Всероссийского географического диктанта в самой западной точке Российской Федерации – в Калининграде. Для меня это очень важно, а остальным участникам я хотел бы пожелать хорошей учебы, новых путей и дорог, ну и, конечно, написать диктант на отличную оценку.

_S2A3012.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта