Общественные слушания по "зеленому поясу"

На публичных слушаниях в ННГАСУ обсудили какие территории Нижегородской области могут войти в состав «зеленых поясов».

22 ноября 2017 года руководитель рабочей группы Общественной палаты Нижегородской области «Экологическая безопасность урбанизированных территорий», ректор НННАСУ А.А. Лапшин принял участие в общественных слушаниях включения природных ландшафтов и водных объектов или их части, расположенных на землях населенных пунктов, в состав лесопарковых «зеленых поясов» Нижегородской области.

Слушанья проводились Общественной палатой Нижегородской области.

Идею так называемых «зеленых щитов» выдвинул Общероссийский Народный фронт, с целью улучшить экологическую обстановку в регионах России и усилить контроль за состоянием лесных насаждений. В состав лесопарковых зон предложено включить леса и территории зеленого фонда в границах городов, а также природные ландшафты и водные объекты. На территории «зеленого пояса» будет действовать особый режим, запрещающий вырубку деревьев и другие работы, способные нанести ущерб экосистеме.

Слушания проводились в рамках исполнения Федерального закона от 03.07.2016 г. № 353-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов» и Федерального закона от 29.07.2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

Какие территории Нижегородской области могут войти в состав подобных образований, обсудили на публичные слушаниях.

На мероприятие были приглашены представители органов власти всех уровней, профильных контрольных и надзорных органов, научного сообщества, общественности, СМИ Нижегородской области.

Участники слушаний в свободной форме высказали свои предложения и привели аргументы, подкрепляющие их позиции. Чтобы решение было легитимным, необходимо чтобы его поддержали более 50% участников общественных слушаний.

Председатель комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии Михаил Сергеевич Кузнецов, подчеркнул, что обсуждаемая тема носит не только экологический характер:

С развитием города и его инфраструктуры в него идет приток населения и, соответственно, наоборот. 16 кв.м. зеленых насаждений на человека – это норматив, но по факту в него включены и деградированные территории и овраги.

М.С. Кузнецов пригласил общественность принять участие в работе по выбору территорий, на которые финансирование будет выделено в первую очередь и предложил начать с парка Дубки. Говоря о Копосовской дубраве, Михаил Сергеевич отметил, что из нее надо сделать рекреационную зону, но при этом надо решить вопросы транспорта, провести геологические исследования:

Место, где расположена Копосовская дубрава представляет собой заливные луга. Если рядом строить микрорайон, нужны берегоукрепляющие сооружения, как скажется строительство этих сооружений на дубраве, пока не ясно…

Представитель министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, начальник управления управление охраны окружающей среды Н.И. Швечкова, отметила, что в Нижегородской области нет органа, который может определить границы Зеленого пояса, решение о том, кто будет заниматься этим вопросом, должно быть принято на уровне Губернатора.

Если это будет Минэкологии, то нам понадобится финансирование для постановки на кадастровый учет. Мы можем не убраться в сроки, определенные законодательством. Копосовская дубрава имеет более строгий охранный режим, нет смысла включать ее в состав Зеленого пояса. Жилой массив не находится на территории памятника природы.

Михаил Сергеевич Кузнецов высказал общие опасения:

Что будет с дубравой при прокладке дорог, коммуникаций. После того как в микрорайон заселятся сорок тысяч человек?

Руководитель рабочей группы Общественной палаты Нижегородской области «Экологическая безопасность урбанизированных территорий» А.А. Лапшин:

Площадка не готова, необходим подъем участка, что нарушит экосистему Волжской поймы. Не так много у нас осталось подобный территорий… Наша общая задача: создание благоприятной среды проживания и для нас и наших детей.

Представитель Комитета защиты Волжской поймы М.Л. Попова выступила с презентацией:
С нашей точки зрения Копосовская дубрава и Волжская пойма – единая экосистема. Памятнику природы грозит уничтожение. В пойме обитают птицы, занесенные в Красную книгу. Они покинут это место. Предлагаю сделать на этой территории особо охраняемый парк.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты Нижегородской области «Экологическая безопасность урбанизированных территорий» А.А. Лапшин обобщил предложения:

У Зеленого лесопаркового пояса и Копосовской дубравы разный охранный статус. По закону мы не можем включать в "Зеленый пояс" территории, которые определены под застройку. Предлагаю начать с территориального планирования.

Участники общественных слушаний принципиально признали целесообразным создание лесопарковых зеленых поясов в Нижегородской области.

Решение будет направлено в Законодательное собрание, Правительство Нижегородской области и размещено в интернет.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет