Чтобы быть в фарватере мировой науки: об участии в III Национальном конгрессе по регенеративной медицине

В масштабном и значимом событии, проходившем 15–18 ноября на базе факультета фундаментальной медицины МГУ им. М. В. Ломоносова, приняла участие доцент кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С. Н. Никольского факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ О. В. Дилекова.

В XXI веке медицина строится на новой философии восстановления здоровья, повышения качества жизни и активном долголетии, что требует принципиально новых подходов в лечении и профилактике заболеваний. Лечение без таблеток и операций, исцеление тяжелейших и летальных заболеваний, продление жизни, регенерация органов – вектор действий ближайшего будущего, который был провозглашён на III Национальном конгрессе по регенеративной медицине. В мероприятии участвовали более тысячи учёных из 15 стран мира, включая страны СНГ, США, Германии, Италии, Великобритании, Австрии, которые являются международными экспертами, врачами, организаторами здравоохранения, а также представители индустрии, занимающихся практическими разработками в области регенеративной медицины.

На торжественном открытии присутствовали министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова, ректор МГУ, академик В. А. Садовничий, заместитель министра здравоохранения РФ С. А. Краевой, директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью И. В. Коробко, декан факультета фундаментальной медицины МГУ, академик В. А. Ткачук, возглавивший оргкомитет конгресса, и вице-президент РАН, академик В. П. Чехонин.

Насыщенная научная программа Конгресса, включала симпозиумы, круглые столы, специализированные заседания, что позволило специалистам обсудить самые важные вопросы в области регенераторной медицины, оценить современные тенденции и наметить дальнейшие пути развития. 18 ноября состоялась выездная Индустриальная сессия с посещением биотехнопарка «Генериум», где фундаментальные аспекты регенеративной медицины уже воплощаются в жизнь.

По мнению президента Конгресса, академика РАН В. А. Ткачука: «Регенеративная медицина – это не столько новые технологии, это новое, не существовавшее прежде направление медицины, в формировании и развитии которого должны участвовать цитологи, биохимики, генетики, хирурги, трансплантологи, иммунологи и многие другие специалисты. Миссия Конгресса – объединить их в сообщество единомышленников, совместными усилиями которых регенеративная медицина будет развиваться в России и вступать в творческое взаимодействие с биологами и медиками других стран». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет