Начался первый тур олимпиады по математике и криптографии

XXIV межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии в Тюмени пройдет на базе Института математики и компьютерных наук ТюмГУ.

Участником может стать любой желающий школьник 8–11 классов. Для каждой возрастной группы предусмотрено свое задание.

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.cryptolymp.ru/.

Олимпиада проходит в два этапа.

I (отборочный, дистанционный) тур уже начался и продлится до 25 ноября 2014 года.

При успешном прохождении отборочного тура с 27 ноября можно будет зарегистрироваться на II (заключительный) тур Олимпиады. Он пройдет в очной форме в ряде городов России.

В Тюмени очный тур пройдет в Институте математики и компьютерных наук Тюменского госуниверситета (ул. Перекопская, 15а). Дата проведения заключительного (очного) тура – 30 ноября 2014 года.

Отметим, что Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии включается в специальный Перечень Минобрнауки России, который дает право предоставлять льготы победителям и призерам при поступлении в вузы и ссузы (Приказ Минобрнауки России от 22.10.2007 № 285/). Это значит, что при поступлении в вуз победители и призеры олимпиады по решению образовательного учреждения, в зависимости от уровня и профиля олимпиады могут быть приравнены к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ, или зачислены без вступительных испытаний на специальности с профильным предметом «математика».

Дополнительная информация по телефону: 8-929-266-2782 (Ниссенбаум Ольга Владимировна) или по адресу: onissenbaum@rambler.ru.

К сведению:

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии проводится ежегодно с 1991 года Академией ФСБ России, Академией криптографии Российской Федерации, Учебно-методическим объединением высших учебных заведений России по образованию в области информационной безопасности (УМО ИБ) при участии входящих в состав УМО ИБ вузов, других государственных образовательных учреждений и содействии иных юридических лиц. Координацию организационного обеспечения проведения Олимпиады осуществляет Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России.

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования; распространение и популяризация научных знаний о математических основах защиты информации среди молодежи.


Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет