Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2014 года в России пройдет Всероссийский День правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Основное содержание запланированных мероприятий – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В этот день во всех субъектах Российской Федерации будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Усыновители и опекуны сирот, граждане, планирующие стать опекунами, смогут обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Всех обратившихся будут консультировать адвокаты, нотариусы, судебные приставы, специалисты органов опеки и попечительства и др.

От Тюменского государственного университета в проведении бесплатных юридических консультаций будет задействована руководитель «Студенческой юридической клиники» ТюмГУ, руководитель аппарата регионального отделения «Ассоциация юристов России» Галина Капитонова.

«В этот день совместно с Управлением Минюста России по Тюменской области, а также с представителями Управления социальной защиты населения по городу Тюмени будет проведен ряд выездных мероприятий по бесплатному консультированию населения города, - пояснила Галина Владимировна. – Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям в Тюменской области возложены на Управление Минюста России по Тюменской области».

Адреса и время работы пунктов оказания бесплатной юридической помощи 20 ноября 2014 года уточняются

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону: +79224820381 – Галина Владимировна Капитонова.

К сведению:

Соисполнителями мероприятий выступают уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области, областные департаменты труда и занятости населения, социального развития, образования и науки; управление МВД России по Тюменской области, управление Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области; управление Федеральной службы исполнения наказания по Тюменской области; Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Профессионализм юридических консультаций будет обеспечен сообществами адвокатов и нотариусов Тюменской области.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет