Общественный совет обсудил молодежную политику

30 октября в Белоколонном зале Технологического института состоялось выездное заседание Общественного совета Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

С приветственным словом выступила Светлана Викторовна Штукова, глава администрации Адмиралтейского района. Она поблагодарила ректора СПбГТИ(ТУ) Андрея Павловича Шевчика за гостеприимство и отметила значительный вклад института в жизнь района.

Владимир Валентинович Окрепилов, председатель Общественного совета, почетный гражданин Санкт-Петербурга, президент ООО «Тест - С.-Петербург» представил вновь принятых членов Общественного совета. По традиции ими становятся руководители организаций, активно содействующих социально-экономическому развитию района.

После этого участники заседания обсудили тему активизации мер по вовлечению студентов в общественно-политические, социальные, патриотические, гуманитарные, спортивные и образовательные проекты с целью формирования у молодежи активной гражданской позиции и воспитания всесторонне развитой личности, обладающей профессиональными знаниями и высокими качествами патриота.

С докладом выступила начальник отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями районной администрации Илона Борисовна Сумарокова. Она отметила, что Адмиралтейский район Санкт-Петербурга один из самых молодежных районов города. На его территории проживает 38 706 человек в возрасте от 14 до 30 лет из общего количества в 162 887 чел. На территории района расположено 13 высших и 12 профессиональных образовательных организаций.

Молодежная политика в районе реализуется в рамках государственной программы «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы» по трем направлениям: «Повышение уровня социализации и самореализации молодежи в современном обществе», «Патриотическое воспитание граждан», «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений».

Администрация активно поддерживает инициативы молодежи. С 2014 года действует Общественный молодежный совет, в него входят представители студенческой и рабочей молодежи, общественных организаций, расположенных на территории района. Входят в практику встречи молодежи с главой администрации района С.В. Штуковой в неформальной обстановке. Подобный активный диалог с представителями власти идет на пользу обеим сторонам.

И.Б. Сумарокова подробно рассказала о том, какие мероприятия проходят в районе, что делается администрацией для того чтобы молодежный досуг был интересным и полезным. Она обратилась к представителям Общественного молодежного совета района с предложением активизировать работу по привлечению учащихся вузов в его деятельность.

Андрей Павлович Шевчик, ректор Санкт-Петербургского государственного Технологического института в своем выступлении подробно рассказал о том, как выстроена воспитательная работа в вузе, акцентировав внимание членов Общественного совета на финансовых расходах института при организации мероприятий со студентами. Он отметил, что в Министерстве образования и науки разработана и успешно применяется практика финансирования этой работы в рамках ежегодного государственного задания.Опыт реализации такой политики в Технологическом институте подтверждает актуальность используемой методики.

А.П. Шевчик рекомендовал проанализировать ситуацию с финансированием молодёжных мероприятий во всех организациях Адмиралтейского района, где учится или трудится молодёжь в возрасте от 18 до 25 лет. Ректор подчеркнул, что экономия на этих видах расходов может иметь негативные последствия, так как создает предпосылки к вовлечению молодёжи в противоправные и деструктивные сообщества. При этом, выстраивая диалог с молодежью, понимая ее потребности, можно полнее использовать имеющийся потенциал наиболее деятельной и творческой части общества.

Для более эффективного взаимодействия образовательных организаций и администрации района в создании условий для самореализации и социализации студенческой молодежи, Общественному совету было предложено разработать совместный план мероприятий в сфере молодежной политики на 2018 год, что позволит наладить более тесное межведомственное взаимодействие, поможет организовать обмен опытом по воспитанию молодежи.

Администрация Технологического института благодарит за активное участие в подготовке заседания Общественного совета Адмиралтейского района студентов:

- Хазунову Серафиму (153 гр.)

- Соловьеву Алину (361 гр.)

- Наумову Алену (560 гр.)

- Зайцеву Валерию (560 гр.)

- Плыгина Антона (153 гр.)


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)