Завершилась Всероссийская Неделя сбережений

Ставропольский государственный аграрный университет вновь стал участником Всероссийской Недели сбережений, которая проводится под эгидой Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Неделя сбережений прошла с 30 октября по 5 ноября в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Первого ноября студенты учётно-финансового факультета успешно сдали экзамен по финансовой грамотности. Перед началом испытаний к участникам с приветственным словом обратилась декан, доктор экономических наук, профессор Елена Ивановна Костюкова. Она пояснила, что предлагаемый тест сложно назвать экзаменом. Основная его задача – помочь каждому оценить свой уровень финансовой грамотности, узнать что-то новое и заставить задуматься о важности и ответственности принятия финансовых решений.

По мнению модератора финансового экзамена, кандидата экономических наук, доцента кафедры финансового менеджмента и банковского дела Лапиной Елены Николаевны, вопросы теста основывались на главных практических сферах финансовой жизни: доходы и расходы, финансовое планирование и бюджет, личные сбережения, кредитование, страхование, инвестирование, риски и финансовая безопасность, защита прав потребителей, общее знание экономики и азы финансовой арифметики. Тем, кто проверял свои познания, тут же предложили правильные ответы на вопросы тестовой программы. Оценку своих результатов проводили самостоятельно, понимая, что в реальной жизни допущенная ошибка больно ударит по карману. Вопросы, взятые из жизни, оказались непростыми. Те, кто из 15 пунктов «одолел» все 15 или хотя бы 14, получили памятные подарки. Но главным итогом Недели стало понимание того, как свести доходы с расходами, чтобы хватило на насыщенную и полноценную жизнь.

В течение Недели каждый желающий смог получить полезные и необходимые ему знания от специалистов в финансовой области: профильных региональных ведомств, экспертов, участников финансового рынка, представителей бизнеса и общественных организаций по защите прав потребителей. Консультанты и преподаватели кафедры финансового менеджмента и банковского дела провели серию мероприятий в форме тренингов, лекций, семинаров и мастер-классов.

Так, будущие финансисты и специалисты в области экономической безопасности узнали секреты управления кредитной нагрузкой, встретившись под руководством декана Е. И. Костюковой и преподавателей кафедры финансового менеджмента и банковского дела, на проблемной лекции «Управление кредитной нагрузкой» с Управляющим областным центром Почта Банк Ильиным Евгением Георгиевичем.

Евгений Георгиевич рассказал о механизме разумного поведения заёмщика: оптимальном выборе кредитной организации и кредитного продукта, правилах кредитования, законных способах выхода из «долговой ловушки», процедурах банкротства должников – физических лиц, секретах общения с коллекторами и правах заемщиков.

Студенты смогли задать интересующие вопросы и получили на них самые исчерпывающие ответы. Наиболее активные ребята были отмечены памятными подарками.

А 2 ноября молодёжи учётно-финансового факультета рассказали о том, как не попасть в ловушку финансовых мошенников. Вместе с преподавателями кафедры финансового менеджмента и банковского дела ребята встретились на проблемной лекции «Личная финансовая безопасность» с менеджерами по активным продажам областного центра Почта Банк в Ставропольском крае Огарковой Анной Александровной и Лещенко Евгением Сергеевичем.

Банкиры рассказали об участившихся случаях совершения мошенниками противоправных действий в сфере денежного обращения путём обмана, злоупотребления доверием и других манипуляций с целью незаконного обогащения. Ведь наша финансовая безопасность напрямую зависит от ежедневно принимаемых нами решений. Непродуманный выбор поставщика финансовых услуг, невнимательное чтение условия договоров, отсутствие финансовой дисциплины и, как следствие, неисполнение своих обязательств и неприятная финансовая ситуация. Большое внимание было уделено таким видам мошенничества, как мошенничество с использованием банковских карт, интернет-мошенничество, мобильные мошенничества, финансовые пирамиды. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет