V Всероссийская конференция «Современные проблемы работы юридических клиник в системе высшего образования России»

30-31 октября 2014 г. руководитель юридической клиники МФЮА Былинкина Е. В., а также преподаватели МФЮА приняли участие в работе V Всероссийской конференции юридических клиник «Современные проблемы работы юридических клиник в системе высшего образования России».

Эта Конференция, по традиции проводимая в середине осени, стала юбилейной и собрала большое число представителей юрклиник со всей России, а также из стран СНГ. За пять лет юридическое клиническое сообщество прошло колоссальный путь от небольших встреч энтузиастов своего дела до масштабной конференции с участием не только юрклиник, но и общероссийских общественных организаций, федеральных органов власти, а также зарубежных коллег.

В ходе работы конференции участники обсудили следующие вопросы:

  • вариативный подход к организации деятельности юридической клиники в вузе
  • ожидание профессионального сообщества от юридических клиник
  • стандарты оказания бесплатной юридической помощи населению
  • юридическая клиника в контексте профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области юриспруденции
  • юридические клиники как современная форма практико-ориентированного обучения в юридическом вузе
  • доступность квалифицированной юридической помощи в России


Второй день Конференции – Школа профессионального мастерства – прошел на базе дома отдыха МГУ имени М. В. Ломоносова «Красновидово» и состоял из тренингов и мастер-классов для руководителей, кураторов и преподавателей юридических клиник.

Конференция стала ключевым событием для юридического клинического сообщества в 2014 году. Участники обсудили актуальные вопросы, поделились опытом и обозначили дальнейшие планы совместного развития и сотрудничества.







Партнёр: Московский финансово-юридический университет