В МФЮА стартовали «Университетские субботы»

9 сентября в Московском финансово-юридическом университете МФЮА состоялось торжественное открытие нового сезона «Университетских суббот». Напомним, это просветительско-образовательный проект, инициатором которого является Департамент образования города Москвы. В его рамках каждый желающий школьник или студент может бесплатно посетить лекции, мастер-классы, экскурсии, которые проводят для них высшие учебные заведения.

Старт «Университетских суббот» в МФЮА был дан презентацией детского технопарка «Наукоград», который откроется в вузе в конце осени. Это масштабный, уникальный образовательный проект для детей, в котором будут работать 4 лаборатории: «Hi-tech», «IT», «Дизайн», «Геоинформатика». Школьники будут работать с новейшими компьютерными программами и самым современным оборудованием, таким как 3D-принтер и сканер, лазерный гравер, квадрокоптер. Ребята смогут научиться управлять промышленным роботом и будут сами создавать роботов. Юных гениев научат писать компьютерные игры и приложения для телефонов, работать с виртуальной и дополненной реальностью. Также в «Наукограде» откроется интерактивный музей, в котором будут проводиться межнациональные выставки по дизайну и технологии, современный кинотеатр для просмотра научных фильмов, будут организовываться встречи с интересными людьми и ведущими специалистами в области технологий. В качестве партнеров вуз привлекает ведущие индустриальные компании, и у детей появится возможность выполнять реальные задания для них.

– Мы надеемся, что наш технопарк поможет зажечь в детях искру интереса в новых технологиях, новых профессиях, а также поможет школьникам сделать выбор и ответить на сложный вопрос, кем стать, – рассказывает первый проректор Московского финансово-юридического университета МФЮА Олег Алексеевич Забелин. – Детский технопарк «Наукоград» – это то место, где дети смогут узнавать о профессиях будущего, учиться новому, делать открытия и создавать!

Волнительным и вдохновляющим моментом для участников встречи стало появление автономного робота, который рассказал о возможностях «Наукограда», размышлял о роботах и их роли в жизни человека, сыпал шутками и живо общался с ребятами.

В финале встречи все пришедшие на «Университетские субботы» в МФЮА посетили Музейно-выставочный центр университета и увидели подлинники уникальных произведений искусства XV-XX веков.

Кстати, как отметил куратор «Университетских суббот» в Московском финансово-юридическом университете Павел Рыжов, в прошлом году МФЮА занял лидирующие позиции по количеству проведенных мастер-классов и лекций среди вузов-участников. В университете прошло более 50 субботних встреч. Особый интерес вызвали мастер-класс «Занимательная криминалистика», съемка которого проводилась телеканалом «Россия», и другие занятия практической направленности.

В этом сезоне вуз готовит не менее интересные темы. Слушатели узнают об особенностях инвестиций в условиях кризиса, о тайнах римских катакомб, о новых технологиях в изучении английского языка и о многом другом.

Приглашаем всех на «Университетские субботы» в МФЮА!

Подробнее об «Университетских субботах» на нашем сайте http://www.mfua.ru/applicants/universitetskie-subboty/

Подробнее о детском технопарке – на странице проекта http://www.mfua.ru/naukograd/



Партнёр: Московский финансово-юридический университет