Профессору И. П. Барабашу – 80 лет!

Профессорско-преподавательский коллектив и студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов совместно с ректоратом и профсоюзным комитетом сотрудников Ставропольского ГАУ тепло и сердечно поздравили профессора кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья Ивана Петровича Барабаша с 80-летием!

Иван Петрович Барабаш родился 10 сентября 1937 года в селе Куршава Минераловодского района Ставропольского края. В 1965 году окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия». С 1965-го по 1967 год работал бригадиром садоводческой бригады совхоза Бештау-Темпельгофф Минераловодского района. В 1968 году поступил в аспирантуру Ставропольского сельскохозяйственного института и в 1974 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Производственно-биологическая оценка хирургических приёмов ускорения плодоношения яблони» по специальности «Плодоводство».

Свою трудовую деятельность на кафедре плодоовощеводства и виноградарства Ставропольского сельскохозяйственного института Иван Петрович начал в 1969 году сначала в качестве старшего преподавателя, затем – доцента.

Научные интересы к плодоводству и виноградарству Ставропольского края позволили Ивану Петровичу собрать и обосновать научный материал, который впоследствии лёг в основу докторской диссертации на тему «Производственно-биологическая оценка технологии применения физиологически активных веществ в плодоводстве», защита которой состоялась в 1974 году.

В 1989 году приказом Ставропольского сельскохозяйственного института Барабаш Иван Петрович был назначен заведующим кафедрой плодоовощеводства и виноградарства, где осуществлял свою деятельность в этой должности до 2008 года.

Основными направлениями научных исследований И. П. Барабаша в настоящее время остаются плодоводство и виноградарство. Им опубликовано более 160 научных работ, учебных и научно-методических пособий, две монографии. За свою трудовую деятельность Иван Петрович Барабаш отмечен премией Центрального совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов при Совете Министров СССР, бронзовой медалью ВДНХ, грамотой Минсельхоза РФ. Его общий трудовой стаж в отрасли составляет 58 лет, из них в университете – 48 лет.

Иван Петрович Барабаш принадлежит к плеяде авторитетных учёных, заслуги которых отмечены всеобщим признанием научного сообщества страны и почётным званием «Заслуженный виноградарь Ставропольского края». Фундаментальные исследования и разработки профессора И. П. Барабаша внесли существенный вклад в развитие передовых областей научной мысли, расширив границы познания. Свою любовь к профессии, как настоящий патриот родного края и России, выдающийся выпускник Аграрного университета Иван Петрович Барабаш неустанно доказывает своей работой, преданным служением Отечеству.

Ректорат, коллектив и студенчество Ставропольского ГАУ желает Вам, уважаемый Иван Петрович, здоровья, добра, сил, бодрости духа и успехов во всех Ваших делах и начинаниях! 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет