Земледелие должно быть эффективным и безопасным

Об этом шла речь на Агротехнологической полевой конференции, проводимой на полях АО «Кубань» в ст-це Журавской Кореновского района Краснодарского края. В её работе по приглашению генерального директора ООО «ФосАгро-Ставрополь» А. А. Тихонова приняли участие сотрудники кафедры агрохимии и физиологии растений факультета агробиологии и земельных ресурсов СтГАУ.

Две крупнейшие российские компании на рынке минеральных удобрений и аграрного машиностроения – Группа «ФосАгро» и Ростсельмаш – 8 сентября провели уникальный полевой семинар на базе современного агрохолдинга «АгроГард».

Компанию ООО «ФосАгро-Ставрополь» и учёных Ставропольского аграрного университета связывают многолетнее и плодотворное сотрудничество. Сотрудники кафедры агрохимии и физиологии растений ведут научное сопровождение по применению минеральных удобрений реализуемых компанией, закладывают производственные опыты в условиях лучших сельхозпредприятий Ставропольского края – ООО ОПХ «Луч», агрохолдинг «Красногвардейский», КФХ Водопьянова С. С., КФХ Колесникова А. П., организуют обучающие семинары и Дни поля по результатам проведённых опытов.

«Я рад возможности участвовать в подобном мероприятии вместе с нашими партнёрами: здесь собираются настоящие профессионалы и энтузиасты своей работы, те, кто ищет лучшие комплексные решения и новые технологии для безопасного и эффективного земледелия, – сказал в своём приветственном слове открывший Агротехнологическую полевую конференцию в ст-це Журавской президент Международного Института питания растений (IPNI) Терри Робертс. – Наша работа направлена на содействие устойчивому развитию сельского хозяйства, и мы рады поделиться её результатами с теми, для кого это действительно важно».

В конференции также приняли участие представитель Минсельхоза Краснодарского края Юрий Валерьевич Шумилов, генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Михайлович Вовк, руководитель проектов компании «Ростсельмаш» Олег Юрьевич Александров, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Павлович Царёв, представители научных и образовательных организаций, сельхозтоваропроизводители.

В ходе проведения конференции с докладами выступили признанные российские и зарубежные учёные, авторитетные специалисты в области сельского хозяйства по следующим тематикам:

– эффективная система питания растений для получения высокого урожая;

– усвояемость питательных элементов в зависимости от способов применения и формы минеральных удобрений;

– новые марки комплексных удобрений с содержанием серы, результаты практических опытов применения серосодержащих минеральных удобрений;

– концепция 4П (четырёх правил применения удобрений): выбор оптимальных форм, доз, сроков и способов внесения удобрения для конкретной системы земледелия;

– практический опыт применения ЖКУ на посевах озимой пшеницы, подсолнечника и кукурузы, результаты тестирований на базе «АгроГард»;

– инновационные способы обработки почвы;

– кормовые фосфаты, кормовой карбамид.

Программа конференции включала демонстрацию эффективных агротехнологических решений, которые позволяют значительно повышать урожайность, с результатами специальных исследований и тестов.

Результатом участия в данном научно-практическом мероприятии станет запланированная на 2018 год совместная полевая конференция Ставропольского государственного аграрного университета, группы «ФосАгро» и компании «Ростсельмаш» на территории Ставропольского края, которая выполнит роль дискуссионной площадки для получения самой актуальной информации по растениеводству, обмена опытом и делового общения. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет