Торжественно-траурная церемония возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище

8 сентября 2017 г. студенты и сотрудники СПбГАСУ приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, прошедшей в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти жертв блокады.

Венки и цветы к подножию монумента Матери-Родины возложили председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Н. Н. Цуканов, губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко и члены правительства Санкт-Петербурга, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В. С. Макаров и депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Также венки и цветы были возложены от губернатора, правительства и Законодательного Собрания Ленинградской области, от Конституционного суда Российской Федерации, командования Западного военного округа и главного командования ВМФ России, от Уставного суда Санкт-Петербурга, от депутатов Государственной Думы РФ, от представительств субъектов РФ в Санкт-Петербурге, религиозных конфессий, представителей дипломатического корпуса, представительств федеральных органов власти РФ, от ветеранских, молодежных и общественных организаций.

Поднявшись по гранитным ступеням, ведущим от Вечного огня, и пройдя по главной аллее протяженностью 480 метров, студенты СПбГАСУ возложили цветы к монументу «Матери-Родины». «Стало традицией, ежегодно 8 сентября, именно в тот день, когда сомкнулось кольцо вражеской блокады вокруг Ленинграда, приходить сюда на Пискаревское мемориальное кладбище, чтобы почтить память защитников города», - сказал директор Центра по развитию студенческого самоуправления и молодежных инициатив СПбГАСУ Александр Поляруш. – «В СПбГАСУ учится молодежь из разных городов РФ и других стран. И для всех оборона города на Неве – это символ мужества и чести».

Пискаревское мемориальное кладбище – одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта.

Тожественно-траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв блокады, также прошли на Серафимовском и других мемориальных кладбищах, в памятных местах обороны Ленинграда.

{gallery name='20170911'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет