1 сентября - День знаний

Дорогие студенты! Уважаемые преподаватели!

Поздравляю вас с началом нового учебного года!

Всероссийский день знаний ежегодно открывает новую страницу в истории отечественного образования, в которую ПензГТУ вошел как вуз, успешно реализовавший в образовательном процессе систему подготовки специалистов, основанную на взаимодействии предприятий и образовательного учреждения.

Наш вуз создан в числе первых 7, открытых в конце 50-ых годов в РСФСР экспериментальных заводов-втузов. Мы успешно реализовали технологию подготовки высококвалифицированных специалистов без отрыва от работы на предприятиях. Это позволило подготовить уникальные кадры – специалистов, глубоко владеющих теоретическими знаниями и прекрасно знающих реальное производство. Неслучайно, многие руководители и ведущие специалисты предприятий федерального уровня на территории нашего региона возглавляют наши выпускники.

Новый этап в истории нашего вуза был ознаменован созданием в 2003 году на базе Пензенского завода-втуза первого в России образовательного учреждения, объединившего в своей структуре все уровни профессионального образования – начального, среднего, высшего, дополнительного и послевузовского. Непрерывность образования сейчас стала парадигмой отечественной образовательной системы, и важно, что именно коллектив нашего вуза стоял у истоков и продолжает успешно решать эту задачу.

Сегодня ПензГТУ – единственный технологический вуз в регионе, который обеспечивает кадрами пищевой и фармакологический кластеры, готовит специалистов для ИТ-сферы, медицинских учреждений, предприятий машиностроения, энергетики, профессионального образования.

Коллектив ПензГТУ обладает огромным потенциалом в образовательной и научной сфере, богатыми традициями студенческого самоуправления, поэтому студентам, преподавателям и ученым вуза предстоит решать новые профессиональные задачи, ставить новые цели высшего образования и достигать их на пути к успеху!

Пусть новый учебный год станет для нас годом замечательных открытий, успешным и благоприятным для каждого студента и сотрудника вуза!

И.о. ректора В.В. Усманов


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет