Равные права – равные возможности

Образовательный форум для лидеров добровольческого движения Ставрополья, организатором которого выступили Избирательная комиссия Ставропольского края и Аграрный университет, прошёл 29 августа на базе СтГАУ.

Свыше 150 волонтёров со всего Ставрополья приехали на форум в Аграрный университет. Участниками мероприятия стали лидеры-активисты добровольческого движения муниципальных районов, городских округов, вузов, колледжей и молодёжного актива Ставропольского края, представители органов государственной власти, а также организаций по работе с молодёжью.

Форум стартовал с дискуссионной площадки «Волонтёры и информационно-просветительские акции», которую провёл кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальных технологий СКФУ Валерий Митрофаненко.

Будучи координатором «Движения добровольцев Ставрополья», Валерий Валентинович отметил, что в 2018 году движению, которое знают далеко за пределами края и России, исполнится уже 20 лет, и поблагодарил всех присутствующих социально активных молодых людей за участие в различных добровольческих программах. Затем он повёл очень нестандартный, заинтересованный разговор о самой философии добровольчества, где есть место развитию лидерских качеств, самореализации, обретению профессионального опыта, защите собственных прав и каждый может жить яркой, интересной жизнью.

«Все мы, по сути, взяли курс на свободную страну и построение гражданского общества в России. Поэтому это уже ваша страна! – обратился В. Митрофаненко к молодёжным лидерам. – И у вас есть грандиозные возможности менять ситуацию к лучшему!» Безусловно, это касается и предстоящих выборов в органы местного самоуправления в Ставропольском крае – в единый день голосования 10 сентября 2017 года, поскольку любые выборы должны в лучшую сторону изменять качество жизни граждан. А добровольчество, в свою очередь, как наиболее эффективная стратегия реального включения ресурсного потенциала общества в решение острых социальных проблем является мощным инструментом социальных перемен, культурного и экономического роста государства.

Открывая далее пленарное заседание традиционного молодёжного форума, председатель Избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов сказал: «Мы все – частичка власти. Потому что, голосуя, мы сами формируем власть». Предстоящие муниципальные выборы Евгений Викторович считает «генеральной репетицией» перед выборами президента страны. Обращаясь к волонтёрам и подчёркивая важность создания позитивной атмосферы на избирательных участках для качественного голосования, глава избиркома края попросил их о более внимательном отношении к пожилым гражданам и людям с ограниченными возможностями.

Около 40 тысяч юношей и девушек в нашем крае участвуют в волонтёрском движении. За активную жизненную позицию, стремление безвозмездно помогать людям, сотрудничество с краевым министерством представителей замечательного движения поблагодарил в своём приветственном слове министр труда и социальной защиты Ставропольского края Иван Ульянченко. Иван Иванович также сделал акцент на участии волонтёров в создании безбарьерной среды для инвалидов, с тем, чтобы около 210 тысяч жителей края, имеющих ограниченные возможности, смогли реализовать своё избирательное право.

Предстоящую координацию действий в этом направлении глава регионального избиркома и руководитель краевого министерства труда и социальной защиты скрепили посредством подписания соответствующего соглашения, что стало важным событием для края. Документ гарантирует обеспечение избирательных прав инвалидов и пенсионеров, благодаря чему эти категории граждан не должны ощущать преграды ни на пути к месту голосования, ни на самом избирательном участке.

О положительной роли волонтёрских отрядов, состоящих из неравнодушной молодёжи, в задаче обеспечения открытых, свободных, демократичных выборов, особенно для избирателей с ограниченными возможностями и пожилого возраста, говорил и другой гость форума – Дмитрий Донецкий. По мнению заместителя министра образования и молодёжной политики Ставропольского края, от муниципальных выборов зависит судьба нашего края, от выборов президента – судьба страны.

Дальнейшая программа форума предусматривала участие молодых активистов в образовательных и дискуссионных площадок. Своими знаниями по таким темам, как: «Этика общения с инвалидами», «Правовые основы работы волонтёров с избирателями, являющимися инвалидами», «Правила оказания первой доврачебной помощи», поделились модераторы – Юлия Нечитайло, заместитель директора Краевого центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов; Оксана Жданова, кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления и права Ставропольского государственного аграрного университета; Алла Муравьёва, кандидат медицинских наук, декан факультета среднего профессионального и довузовского образования Ставропольского государственного медицинского университета. По завершении форума все участники получили соответствующие сертификаты. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет