Управление конфликтами в избирательном процессе

Занятие в рамках мастер-класса «Молодёжь России за свободные выборы», организованного Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, в Москве провела профессор Ставропольского ГАУ С. И. Тарасова.

Мероприятие с участием Центризбиркома, Российского фонда свободных выборов и Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России было посвящено актуальным проблемам подготовки и проведения выборов.

Открывая его, Председатель ЦИК России Элла Памфилова пояснила: «Решение провести наш мастер-класс возникло после поездки на форум «Территория смыслов». Мы ощутили, какой огромный интерес у молодёжи к избирательному процессу, желание подключиться к избирательной кампании. И хорошо, что такой интерес есть». Элла Памфилова проинформировала молодёжную аудиторию о текущей работе Центризбиркома, подготовке к выборам и подтвердила готовность ЦИК России сотрудничать с молодёжными избирательными комиссиями по различным направлениям.

О сущности социальных конфликтов рассказала собравшимся представителям органов молодёжного самоуправлениязаведующая кафедрой педагогики, психологии и социологии Ставропольского государственного аграрного университета Светлана Ивановна Тарасова, особое внимание уделив тем конфликтам, которые возникают при проведении выборов в Российской Федерации. Профессор С. И. Тарасова дала слушателям практические рекомендации, соблюдение которых позволит предотвратить возникновение конфликтов при проведении голосования, погасить возникшее на участках социальное и психологическое напряжение.

Отметим, что до участия в мастер-классе «Молодёжь России за свободные выборы», прошедшем в столице под эгидой Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Институт дополнительного профессионального образования СтГАУ уже имел подобный опыт на краевом уровне. Так, в мае 2014 года преподаватели кафедры педагогики, психологии и социологии проводили обучающий семинар «Управление конфликтами в избирательном процессе». Его слушателями стали около тысячи членов участковых и территориальных избирательных комиссий городов и районов Ставропольского края. Приобретённый тогда опыт в обучении участников электоральных кампаний оказался востребованным на федеральном уровне. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет