Cодружество науки и практики – ключ к экономическому успеху предприятий АПК

Делегация из Грузии под руководством преподавателей факультета агробиологии и земельных ресурсов СтГАУ побывала в хозяйствах Ставропольского края.

Сотрудники кафедры агрохимии и физиологии растений Ставропольского государственного аграрного университета по приглашению стратегического партнёра вуза – компании «ЕвроХим» – 26–28 августа приняли участие в приёме делегации из Грузии в хозяйствах Ставропольского края.

«ЕвроХим» – один из крупнейших мировых производителей азотных удобрений и продукции органического синтеза, производственная мощность которого достигает 3,2 млн т аммиака в год. Заводы по производству азотных удобрений данной компании выпускают широкий ассортимент минеральных удобрений, в том числе карбамид, аммиачную и кальцинированную селитру, карбамидо-аммиачную смесь (КАС) и др. Компания активно расширяет предложение, в состав которого входят специализированные удобрения пролонгированного действия, а также специализированные удобрения, не содержащие хлоридов и обработанные ингибиторами. Последние задерживают превращение карбамида в аммоний и аммиак, тем самым в течение более длительного времени обогащают почву азотом, необходимым растениям.

Сотрудники кафедры агрохимии и физиологии растений совместно с представителями минерально-химической компании «Еврохим» представили гостям из Грузии демонстрационно-полевые опыты по теме «Научное обоснование применения удобрений в целях оптимизации условий минерального питания сельскохозяйственных культур». Эксперимент учёные СтГАУ ведут в производственных условиях крестьянско-фермерского хозяйства Стефана Стефановича Водопьянова, расположенного на территории землепользования муниципального образования хутор Носачев Петровского района.

Также в производственных условиях грузинским коллегам было продемонстрировано применение удобрений при помощи единственного в крае агрегата «Duport» Liquiliser, который специально разработан для инъекций высококачественных жидких удобрений, которые могут применяться стандартными опрыскивателями. Ликвилайзер состоит из прочной рамы с колёсами инъекций, с помощью длинных игл которых вводится жидкость на нужную глубину в почве. Преимуществом данного метода является более высокая эффективность удобрений. Обычные азотные удобрения имеют КПД всего лишь от 65 до 85 %. Эффективность введённых таким способом жидких удобрений значительно выше.

В данном хозяйстве учёные факультета проводят производственные исследования уже не первый год, и результаты их внедрения не заставили себя ждать. Продуктивность всех возделываемых сельскохозяйственных культур значительно превышает среднерайонные показатели, а по отдельным культурам и краевые.

Также делегация посетила одно из самых экономически крепких хозяйств Ставропольского края – ТНВ «Агрозоопродукт Зимин Юрий Николаевич и Компания» в Изобильненском районе. Цель визита – представление итогов производственного опыта по внесению в почву безводного аммиака весной прошлого года. Кстати, в крае такие опыты проводятся впервые.

В ходе объезда полей были показаны посевы сахарной свёклы, кукурузы на зерно, где сейчас полным ходом идёт уборка. Хозяйство занимается интенсивным растениеводством. Посевная площадь – 8500 га. В почву вносится до 500 кг минеральных удобрений в физическом весе – это в 2,5 раза больше, чем в среднем по краю. Результат тоже впечатляет. Урожайность озимой пшеницы, к примеру, в этом году составляет более 80 ц/га, кукурузы – 130 ц/га, сахарной свёклы – 600 ц/га. Как мы видим, безводный аммиак дал немалую прибавку в урожае: по сахарной свёкле – на 30 %, по кукурузе – на 40 %. Прибыль только от одного гектара кукурузы составляет до 100 тысяч рублей.

В результате професссионального общения – в ходе встреч, переговоров, совещаний – грузинская делегация сделала вывод: высокая культура земледелия, внесение комплекса минеральных удобрений и использование самых передовых технологий под пристальным вниманием учёных стали залогом экономического успеха представленных хозяйств.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет