Будущие аграрии к новым свершениям готовы!

Первокурсников Ставропольского государственного аграрного университета торжественно посвятили в студенты. В День знаний молодёжь напутствовали заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Юрий Егоров и ректор СтГАУ, Академик РАН Владимир Трухачев, тепло поздравляли гости вуза.

Сегодня – Студент, завтра – Аграрий

«Приветствуем дорогих первокурсников Ставропольского государственного аграрного университета! Всех, кто главным делом своей жизни выбрал важнейшую профессию – Аграрий!» Эта «бегущая строка» на здании старейшего вуза края встречала 1 сентября новое поколение будущих работников отечественного АПК, а также пришедших на праздник выпускников СтГАУ и многочисленных гостей.

Cегодня здесь всё было готово для приёма долгожданных новичков – первокурсников, и всё было в их честь: погожий осенний день, добрые слова напутствия от многих авторитетных гостей праздника, творческие номера талантливой молодёжи, фейерверк и серпантин-шоу. Было здорово, ярко, радостно, торжественно и очень волнительно! Вроде бы посвящение в студенты Аграрного университета – ритуал не новый, а ежегодный... Но каждый раз он проходит будто на одном дыхании, с замиранием многих-многих сердец – и тех, кто пришёл сюда с большим желанием учиться, и тех, кто готов терпеливо учить азам и премудростям профессии, передавать знания и жизненный опыт.

Тридцать солистов в алых бархатных мантиях исполнили гимн всех студентов «Гаудеамус», открыв долгожданное торжество. Под аплодисменты и радостные возгласы все встретили руководство Ставропольского государственного аграрного университета и высоких гостей. Первосентябрьский праздник начался!

По традиции право внести легендарное знамя Ставропольского государственного ордена Трудового Красного Знамени аграрного университета предоставляют отличникам учёбы, активистам, прославившим альма-матер. В этом учебном году – именному стипендиату Президента РФ, магистранту факультета механизации сельского хозяйства Андрею Назаренко, именным стипендиатам Губернатора Ставропольского края, студентке 4 курса факультета экологии и ландшафтной архитектуры Анастасии Шкиря и студентке 4 курса учётно-финансового факультета, обладательнице государственной награды «Горячее сердце» Инне Кулиевой.

Прекрасные пожелания услышали взволнованные событием первокурсники девяти факультетов передового аграрного вуза страны. Но самым неожиданно приятным для них стало, пожалуй, поздравление Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачёва (именно студенчеству СтГАУ!), которое озвучил специально прибывший на праздник из Москвы заместитель Директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Юрий Егоров.

Желая удачи в покорении новых вершин, в своём приветственном адресе Министр сельского хозяйства РФ А. Н. Ткачёв напомнил студентам, что «учёба – самое важное и особенное время, требующее высокой ответственности и принятия самостоятельных смелых решений». Обращаясь к первокурсникам, Александр Николаевич поддержал их желание получить перспективное и востребованное аграрное образование. «Вот уже несколько лет подряд отечественное сельское хозяйство находится на подъёме, с увеличением темпов развития аграрной отрасли возрастает спрос на молодые кадры по всем направлениям. Именно за вами – инициативными, активными и целеустремлёнными – будущее России, будущее АПК», – говорится в приветствии руководителя аграрной отрасли страны.


Гори-гори Огонь познанья!

Вдохновлённые словами министра, на главную сцену площади вышли новички от всех девяти факультетов СтГАУ. В знак преемственности поколений альма-матер из рук старшекурсников они получили горящий факел и зажгли в чаше уже свой Огонь знаний. Наступила самая торжественная минута праздника – Посвящение в студенты.

Первокурсники Ставропольского государственного аграрного университета (а их в этом году 1231 человек!) вместе со студенткой 1 курса учётно-финансового факультета, победительницей всероссийских олимпиад и международных фестивалей Аллой Катеровой дали клятву верности традициям легендарного вуза, флагмана аграрного образования в России. Обещая приложить все усилия, чтобы стать настоящими профессионалами и достойными гражданами страны, как символ своих будущих побед, клятву передали ректору Ставропольского ГАУ, Академику Российской академии наук Владимиру Ивановичу Трухачеву. Ключ знаний от Храма образования и науки, Зачётную книжку и Студенческий билет вручил, в свою очередь, первокурсникам дважды доктор наук и дважды профессор, депутат Думы Ставропольского края, Герой труда Ставрополья, Почётный гражданин Ставропольского края В. И. Трухачев, а деканы факультетов торжественно надели на них праздничные ленты с надписью «Студент Аграрного университета».

Но никакая новейшая вузовская история невозможна без Памяти поколений, и в Аграрном её свято чтут. Первокурсники СтГАУ впервые получили право возложить живые цветы к университетскому мемориалу – стеле погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов студентам, преподавателям и сотрудникам. В продолжение прозвучавшей песне «Поклонимся великим тем годам» студентки в образе белоснежных голубок исполнили пронзительную танцевальную композицию «Птицы мира», напомнив молодёжи о хрупкости нашей планеты и необходимости всеми силами беречь мир.

Далее на студенческую гранитную площадь выехала необычная конная группа. Всех поразили очень юные наездницы – воспитанницы конноспортивной школы СтГАУ, продемонстрировавшие навыки верховой езды. Как известно, школа, расположенная на базе ветеринарных клиник, имеет 40 лошадей различных пород и тренируются здесь 700 студентов! За последние три года они приняли участие в 60 стартах, став многократными победителями и призёрами краевых, всероссийских и международных турниров.

Студенты – умные, творческие, целеустремлённые, работающие в аграрном секторе экономики страны – действительно самая большая гордость университета. В этом смог убедиться каждый, кому хоть раз удалось увидеть Парад студенческих побед в Аграрном университете. Чего только стоит шествие огромного сводного отряда «Аграрий»! На протяжении 17 лет именно он держит планку лучшего в Ставропольском крае. А сколько за ребятами добрых дел!

Вот и на этот раз командир «Агрария» Николай Головин доложил ректору о достижениях 12 специализированных отрядов общей численностью в 3135 человек. Так, механизированным отрядом «Колос» было намолочено более 800 тысяч центнеров зерна, причём не только в учебно-опытном хозяйстве СтГАУ, но и в хозяйствах края. Более 400 сложных диагностических исследований мелких домашних животных и свыше 100 полостных операций провели бойцы ветеринарного отряда «Айболит». А свой летний трудовой семестр, между прочим, они провели, работая в одном из ведущих агрохолдингов страны по производству молока – «ЭкоНива АПК». В четырёх детских оздоровительных лагерях на Ставрополье и Кубани отлично проявили себя вожатые отряда «Мечта», который, кстати, в 2017 году вышел в лидеры среди студотрядов Ставропольского края. Практику в ведущих гостиничных и ресторанных комплексах Ставрополья, Кубани и Республики Крым прошёл сервисный отряд «Ресторатор». Ландшафтно-строительный отряд «Озеленитель» сумел создать зелёные оазисы не только на территории университета, но и детских дошкольных и общеобразовательных учреждений краевого центра. Размах работы строительного отряда «Мастерок» тоже немал – более 9 тысяч квадратных метров учебных, лабораторных и жилых помещений в общежитиях университета. Отряд «Землеустроитель» занимался полевыми работами на площади 29 400 гектаров, подготовил две схемы инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. В лидеры всероссийского конкурса специализированных отрядов Минсельхоза РФ вышел вузовский отряд «Финансист». Достойно проявили себя, участвуя в многочисленных акциях и проектах, и три волонтёрских отряда – «ТОЛК», «Доброволец», «Забота». Два года назад был создан Общественный спасательный отряд. За это время его бойцы принимали участие в ликвидации ЧС при наводнении в г. Светлограде, дежурили на спасательных объектах в Республике Крым и даже умудрились водрузить флаг университета на вершине Эльбруса. И вот теперь вся огромная аграрная «дружина» заявила о готовности к новому трудовому семестру!

Спортивное шоу-паркур предваряло шествие следующих участников Парада – звёзд спортивного университетского Олимпа. Гордо шли по вузовской площади с медалями на груди многократные чемпионы, члены сборных команд СтГАУ по мини-футболу, волейболу, баскетболу, вольной борьбе, тяжёлой атлетике, пауэрлифтингу. Кстати, поздравить сегодняшних первокурсников с началом новой студенческой жизни пришёл и самый сильный человек планеты, тяжелоатлет, установивший четыре мировых рекорда, олимпийский чемпион, тренер и большой друг Аграрного университета Андрей Чемеркин. Он напомнил об отличных возможностях для занятий физкультурой и спортом, которые имеют абсолютно все студенты СтГАУ. К поздравлениям легендарного спортсмена присоединилась и мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу и бодибилдингу, чемпионка мира и Европы Нина Мухортова.

На смену спортсменам вышли воспитанники Центра эстетического воспитания студентов, который за год провёл более 200 мероприятий – от внутривузовских до всероссийских. Появившийся эксклюзивный красный лимузин доставил самую красивую команду Аграрного – «Вице-мисс Студенчество России», магистранта факультета механизации сельского хозяйства Анастасию Казакову, обладателя звания «Вице-мистер Университет», лауреата всероссийских и международных фестивалей Игоря Ковшика. Прибывшая с ними «Мисс Университет – 2017», «Первая вице-мисс Студенчество Ставропольского края», магистрант экономического факультета Вероника Серикова от лица всех студентов поздравила с началом нового учебного года ректора СтГАУ В. И. Трухачева и поблагодарила за прекрасно организованный руководством вуза летний отдых на Черноморском побережье для тысячи студентов-аграриев.

«По доброй традиции 1 сентября для развития студенческого научного общества, спортивного клуба «Колос» и Центра эстетического воспитания студентов мы ежегодно вручаем лимитированные чековые книжки на сумму один миллион рублей», – объявил ректор Владимир Иванович Трухачев под аплодисменты молодёжи, а затем представил ещё одного гостя – выпускника Ставропольского ГАУ. Сергей Горбовский, неоднократный победитель чемпионатов мира и Европы по современным танцевальным направлениям по версии IDO, поздравил талантливую молодёжь Аграрного университета и пригласил ребят на мастер-класс, который вместе с лучшими тренерами по хип-хопу с 4 по 8 сентября он проведёт на студенческой площади родного университета.

В завершение торжественной линейки, посвящённой Дню знаний, ректор В. И. Трухачев ещё раз обратился к уже полноправным студентам Аграрного университета: «Мы рады, что вы поступили в наш вуз – старейший и, пожалуй, самый известный на Юге России. Наш университет дважды завоёвывал премию Правительства Российской Федерации в области качества, четырежды номинировался на престижную европейскую премию EFQM за совершенство. В нашем вузе для студенчества делается всё! Поэтому с сегодняшнего дня гордо несите звание «Студент Ставропольского государственного аграрного университета». Желаю вам успехов во всех ваших добрых начинаниях и смело идите к своей цели!»

Заключительным аккордом праздника стал масштабный зажигательный флеш-моб, сотни разноцветных воздушных шаров, взлетевших в небо, фейеверк и самое главное – улыбки на счастливых лицах первокурсников. Их яркая студенческая жизнь началась! 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет