ПензГТУ: лето 2017 – время работы, отдыха и творческого поиска

Лето 2017 года оказалось очень продуктивным для студентов нашего университета. Свыше 100 из них приняли участие в различных образовательных проектах как регионального, так и всероссийского масштаба. «В этом году, – говорит проректор по воспитательной работе Е.А. Херенская, – наши ребята побывали на тренингах и мастер-классах Молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга» (Самарская область), Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», Балтийского Артека. Летний интенсив от ассоциации тренеров РСМ посетили Антон Саламатин и Евгения Малкова. Важно, что уже не первый год студентов и сотрудников университета приглашают на эти и другие форумы и в качестве организаторов. Так Екатерина Решетникова, Денис Аверьянов, Николай Ламзин, Ирина Левина стали тимлидерами и кураторами смен «Территории смыслов на Клязьме». Вместе с Викторией Александровной Котяковой мы выступили в качестве экспертов Конвейера проектов на «iВолге», в этой же роли я работала и на форуме «Машук»».

Двум представителям нашего университета в составе пензенской делегации удалось побывать на Российско-китайском молодёжном форуме в провинции Аньхой. Как отметил Евгений Дементьев, «это был яркий и запоминающийся форум, который во многом определил вектор дальнейшего развития для многих его участников».

А студенты лаборатории “Высокопроизводительные вычисления и встраиваемые системы” кафедры “Информационные технологии и системы” во главе с ее руководителем К.И. Володиным приняли участие в финале шестой “Воздушно-инженерной школы” (г. Дубна) и стали призерами проводимой в ее рамках соревнований. Стоит отметить, что некоторые студенты IT-направлений свои каникулы потратили на учебу в традиционной летней IT-лаборатории в Пензе.

Но не только учились наши студенты. В составе отряда «Новатор» ребята отработали смену TeenГрада. А свыше 60 студентов в рамках педагогического студенческого отряда «Максимум» стали вожатыми в детских оздоровительных лагерях Пензенской области и Черноморского побережья. Креативность студентов ПензГТУ, их ответственный и профессиональный подход к организации детского досуга высоко оценили отдыхающие ДОЦ «Белка», ЗДОЛ «Строитель» Пензенская область), ДОЛ «Буревестник» (г.Анапа), E-camp от «Академии Ростум» (о. Мальта). При этом впервые был создан сервисный отряд «Лазурь», участники которого работали на спортивной базе в г. Симферополь.

Удивительно, но и время на отдых тоже нашли. Во время летних каникул для студентов ПензГТУ было организовано оздоровительное мероприятие с выездом на побережье Черного моря для трех категорий обучающихся в количестве 80 человек:

  • студенты, требующие оздоровления по медицинским показаниям или имеющие справки от врача;
  • студенты с ограниченными возможностями;
  • представители студенческого актива вуза.

Последняя неделя лета в нашем вузе посвящена первокурсникам. Ролевая игра, которая с 24 – по 29 августа проходит в вузе, знакомит студентов 1 курс ас миром возможностей ПензГТУ.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет