Первый «АртМашук» удался!

Студенты Ставропольского ГАУ: «Мы рады стать частью творческой истории молодёжи Юга России».

Переходя в буквальном смысле с одного форума на другой, самые креативные студенты Ставропольского госагроуниверситета приняли участие в образовательных площадках и мастер-классах известных российских и зарубежных деятелей искусства и культуры. Ведь продолжением работы «Машука – 2017» стал новый формат форума – «АртМашук», который с 19 по 25 августа впервые объединил более 800 талантливых представителей Северо-Кавказского региона.

– За пять дней Первый межрегиональный форум культуры и искусства «АртМашук» добавил нам огромное количество творческой энергии. И опять – новые знания и новые друзья: из Ставрополья, Северной Осетии – Алании, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Дагестана, Калмыкии, Крыма, Волгограда, Ростова, Адыгеи! – делятся эмоциями будущие аграрии во главе с председателем профсоюзной организации студентов СтГАУ Николаем Головиным. – Думаем, что креативный пятигорский форум станет ежегодным, он сумел объединить республики и города, традиции и культуры.

В мероприятии приняли участие представители творческих коллективов, учащиеся высших и средних профессиональных образовательных организаций, молодые работники сферы культуры Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Студенты Ставропольского государственного аграрного университета вошли и в состав участников форума, и в состав его организаторов.

В отличие от форума «Машук», грантового конкурса на «АртМашуке» нет. Итогом каждого дня стали подготовленные участниками программы, которые они презентовали на вечерних мероприятиях. За время проведения форума молодёжь приобретала опыт в панельных дискуссиях, творческих мастерских с деятелями культуры и искусств, экспертами по направлениям: «Инструментальное творчество», «Живопись», «Вокал», «Хореография», «Дизайн», «Театральное искусство». Самые яркие, талантливые, всегда готовые к новым свершениям студенты СтГАУ с пользой провели время, зарядились вдохновением и положительными эмоциями. Они достойно представили родной университет в качестве участников, сотрудников арт-дирекции форума и кураторов.

Так, к примеру, под руководством хореографа цирка Дю Солей машуковцы разучили несколько танцевальных связок и подготовились к вечернему концерту-дискотеке. Студентке учётно-финансового факультета Олесе Сегида довелось выступать на одной сцене с Марио Форелли:

– Очень крутой хореограф. Мастер поделился «фишками» и раскрыл полезные для меня, как для танцора, секреты.

На закрытии форума от лица представителей всех министерств культуры Юга России к арт-машуковцам обратилась Татьяна Лихачёва, глава Министерства культуры Ставропольского края: «Дальнейшая жизнь «АртМашука» зависела от того, как пройдёт первый форум. Мы наблюдали за всеми отзывами в СМИ, соцсетях, и всё было очень здорово. Вы такие радостные, наполненные энергией, творчеством собрались здесь, и очень надеемся, что все подружились. Мы не прощаемся, а говорим: «До новых встреч, «АртМашук!» 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет