Студенты архитектурного факультета СПбГАСУ осваивают BIM-технологии

Студенты архитектурного факультета СПбГАСУ провели лето 2017 года с пользой: для них была организована компьютерная практика с привлечением специалистов по BIM-технологиям, работающих в передовых организациях Санкт-Петербурга.

Преподаватели кафедры прикладной математики и информатики СПбГАСУ Т. Г. Капитонова, М. А. Милютина, К. А. Шумилов и М. Ф. Яковлева познакомили будущих архитекторов с современными средствами разработки проектов на основе BIM-моделирования, которое становится неотъемлемой частью подготовки квалифицированного выпускника строительного вуза.

Лекции читали приглашенные специалисты:

  • Директор по развитию компании «ANIS Olympia» Алексей Горулев осветил тему современного состояния BIM-технологий в российском строительном проектировании, продемонстрировал проекты, выполненные компанией в рамках BIM и выразил намерение продолжить сотрудничество.
  • Генеральный директор компании «Trimetari Consulting» Михаил Аникушкин рассказал о возможности применения и перспективах лазерного 3D-сканирования в различных областях, отметив интересные подробности, связанные с невозможностью возведения «Лахта-Центра» вне этой технологии. Лектор рекомендовал ввести изучение 3D-сканирования в курс геодезии, выразив готовность предоставить отснятые материалы (облака точек) некоторых объектов.
  • Сотрудник архитектурного бюро «Эйдос» Кирс Ян поделился опытом применения программы Revit Autodesk для построения информационных моделей при реставрации и в архитектурном проектировании, продемонстрировав применение BIM-технологий на примерах собственных работ, выполненных в России и за рубежом.

Кафедра прикладной математики и информатики СПбГАСУ благодарит приглашенных специалистов, а также студента архитектурного факультета Всеволода Чугреева (гр. 3-А-4) за оказанную организационную помощь.

{gallery name='20170817'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет