Григорий Шабанов рассказал Первому каналу о приёмной кампании

8 августа 2017 года в эфир программы «Доброе утро» Первого канала вышел сюжет «Приёмные комиссии: ловим “третью волну”». В качестве одного из экспертов выступил проректор Российского нового университета по учебной работе Григорий Александрович Шабанов.

Сюжет посвящён так называемой «третьей волне» приёма, которую могут объявить некоторые учебные заведения, чаще всего на факультеты, где есть недобор. В Российском новом университете (РосНОУ) такой практики нет, все бюджетные места были заполнены в два этапа. Но некоторые вузы добирают таким образом абитуриентов. Как объяснил съёмочной группе Григорий Александрович: «Учредитель принимает специальное решение на предмет дополнительного набора, и об этом дополнительном наборе объявляется и на сайте, и на стенде приемной комиссии».

Второй темой сюжета стала возможность поступить в колледж вместо вуза и таким образом получить профессию. По данным корреспондента Первого канала Елены Сланской, последние годы выпускники стали гораздо чаще выбирать среднее профессиональное образование (СПО), чтобы стать, например, кондитерами, бухгалтерами и техниками. Колледж выбирают даже некоторые выпускники школ с высокими баллами, рассказал Григорий Александрович.

Это происходит потому, что колледж обучает непосредственно фактической работе, профессии, и сразу после колледжа легче найти работу, нежели после вуза.

Партнёр: Российский новый университет