В аграрном университете прошел молодежный форум по избирательному праву

6 ноября 2014 г. на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошел молодежный форум «ТВОЙ ВЫБОР». Команды из двенадцати вузов Ставропольского края собрались на мероприятии, чтобы продемонстрировать знания избирательного права и процесса.

Приветствовал команды председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов: «Знаменательно, что форум проводится в год проведения больших выборов в крае, 14 сентября мы избрали губернатора Ставропольского края. Мы неоднократно говорили, что молодежь – будущее России, именно молодые люди в ближайшее время будут выбирать будущее нашей страны. Мы призываем нашу молодежь не только приходить на выборы, голосовать, но и поработать на выборах в составе избирательных комиссий, в качестве наблюдателей».

В ходе подготовки к выборам избирательные комиссии края прошли серьезное обучение, в том числе и на базе аграрного университета. За большую помощь в этой работе Евгений Демьянов вручил благодарственное письмо на имя ректора университета Владимиру Ивановичу Трухачеву. Также в начале форума были вручены благодарственные письма представителям волонтерских отрядов: Станиславу Закусило, Алине Сечиной, Евгению Стрекалову.

Подвели и итоги на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Так, в номинации «учебно-методическое пособие» дипломом первой степени награждена студентка 4 курса экономического факультета СтГАУ Юлия Шуваева, а в номинации «реферат» отмечены работы студентки 3 курса экономического факультета СтГАУ Дарьи Панкратовой и студенток 1 курса Светланы Кулиджановой и Екатерины Лукъянченко.

Все команды форума приняли участие в Викторине по избирательному праву и процессу, которая прошла в три тура. В первом под названием «Визитная карточка» команды придумывали свой девиз и эмблему, используя слова «право», «молодежь» и «выборы». Во втором туре «Внимательный избиратель» команды отвечали на вопросы о Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. В частности, называли, что изображено на щите эмблемы ЦИК, называли председателей Центризбиркома, рассказывали о минимальном возрастном цензе для кандидатов на пост президент, а также о наказаниях за уклонение от участия в выборах, которые используются в разных странах. А в третьем туре команды представили творческое домашнее задание.

Оценивала участников экспертная комиссия, которую возглавил председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов. Также в состав комиссии вошли проректор по заочному, очно-заочному и дополнительному образованию СтГАУ Ольга Лисова, заместитель председателя избирательной комиссии Ставропольского края Степан Липиров, секретарь избиркома Ольга Радионова и член избиркома Виктория Ефремова.

В итоге по результатам трех конкурсов команда Ставропольского государственного аграрного университета заняла второе место, немного уступив представителям медуниверситета. Отмечены личные заслуги и активность трех участников команды СтГАУ: Олега Смолина, Татьяны Матвеевой, Елизаветы Фирстовой. Все они учатся на экономическом факультете. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет