Вручение дипломов первому выпуску аспирантуры Ставропольского ГАУ

В Ставропольском государственном аграрном университете прошло торжественное вручение дипломов аспирантам, выпускникам 3-го уровня высшего образования.

С приветственным словом выступил проректор по учебной и воспитательной работе Иван Вячеславович Атанов:

– Поздравляю вас с важным событием в жизни – получением диплома третьей ступени высшего образования в области научной деятельности «Исследователь. Преподаватель-Исследователь»!

Современная Россия, осуществляющая глобальные социально-экономические преобразования, нуждается в качественных человеческих ресурсах. Экономикой будущего, а именно экономикой знаний, социальной сферой, в том числе образованием, управлением, востребованы современные специалисты, обладающие прочными профессиональными компетенциями, широким мировоззренческим и культурным кругозором и инновационным мышлением. Формированию таких специалистов призвана способствовать третья ступень высшего образования – аспирантура.

В Ставропольском ГАУ после бакалавриата и магистратуры аспирантура стала третьей ступенью единой системы непрерывного высшего образования. Ее выпускникам выдается диплом и присваивается квалификация «Исследователь. Преподаватель-Исследователь», которая позволяет молодым ученым быть востребованными не только в преподавательской работе, но и в научно-исследовательской деятельности.

Дипломы вручал проректор по научной и инновационной работе Виталий Юрьевич Морозов. В продолжение слов И. В. Атанова он отметил:

– Полученные вами дипломы наиболее ценятся в направлении сельскохозяйственных, технических и биологических наук.

Ведь чтобы войти в интеллектуальную элиту общества и способствовать его устойчивому инновационному развитию, недостаточно просто получить высшее образование – необходимо иметь высокий уровень исследовательской подготовки, разбираться в вопросах организации научных исследований, методах коммерциализации технологий и знаний, освоить универсальные и иные компетенции. И поэтому аспирантура действительно становится кузницей элитных кадров не только для высшей школы и науки, но и для производства страны.

Я уверен, что вскоре мы встретимся с вами на защите кандидатских диссертаций и вручении дипломов кандидатов наук. Этого я вам и желаю!!! 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет