Волонтёры БФУ им. И. Канта о работе в лагере для особенных детей

Студенты БФУ им. И. Канта - члены Волонтёрской организации БФУ им. И. Канта- работали в Лагере выходного дня, организованного в рамках проекта «Передышка». Проект воплощён благодаря фонду «Со-единение» и поддержке сообществом семей слепоглухих. Студенты приняли на себя обязанности профессиональных родителей, временно заменив настоящих и сделав возможным для них отдых, лишённый тревог и забот о детях. Наталья Кудинова и Марфа Бусева, координатор и психолог проекта, делились с ребятами опытом и были готовы в любую минуту оказать информационную и эмоциональную поддержку. Денис Голиков отвечал за обеспечение медицинской помощи. Комфортабельное проживание в отеле Самбия, морской воздух, насыщенная развлекательная программа и прекрасная работа сплоченного коллектива "родителей" оставили в сердцах детей яркие впечатления и тёплые воспоминания.

GUEpQ-oxZ7w.jpg

Анастасия Фёдорова, руководитель волонтёров БФУ им. И. Канта:

Погружение в мир ребёнка по-особенному влияет на взрослых. Мы сами немножко превратились в детей на три дня. «Передышка» - это уникальный опыт коммуникации, который не может оставить равнодушным? Не знаю, кого благодарить за то, что я работала с таким чудесным ребёнком! Мартин совершенно ничем не отличается от других деток, кроме того, что у него на ушках аппаратики. Хотя – нет! Есть в нём особенность – невероятная жажда жизни и желание пробовать всё новое! На протяжении всех трёх дней он был моей батарейкой, постоянно заряжая своей бесконечной энергией.

Ксения Костина, волонтёр, БФУ им. И. Канта: 

Быть профессиональным родителем - значит не только работать с ребёнком, но и постоянно работать над собой. От того, в какой тональности будут сказаны слова, какими жестами и фразами мы будем руководствоваться, зависит, насколько нам поверит ребёнок! Мы те, кого дети, видя в первый раз, должны захотеть впустить в свой мир, открыться нам, не бояться и не стесняться. Для этого мы постарались раскрыться сами, захотели понять, что по-настоящему чувствует каждый из них. А каждый из них - это личность. В свою очередь мы постарались отдать им по максимуму свою энергию, разделить фантазию, одарить добром и заботой. Когда получается, что в завершении программы лагеря твой ребёнок не хочет с тобой расставаться, то понимаешь, что напоследок надо давать не пустые обещания, ведь неизвестно, когда вы встретитесь, а подарить ему мудрость, которая останется у него в сердце и поможет двигаться вперёд с теми воспоминаниями, что он успел создать вместе с проф. родителем.

Мария Ларкина, волонтёр БФУ им. И. Канта: 
Когда меня спрашивают, какие главные составляющие работы мечты, первое, что возникает в голове: дети, сплочённая команда, гармония с собой и желание, чтобы время шло медленнее. Первый в Калининграде лагерь выходного дня для особенных деток не просто вобрал всё это, а приумножил. Общение выше вербальных ощущений. Когда взгляд, улыбка и жесты гораздо многозначительнее слов. Когда начинаешь понимать тишину и ценить то, что ты имеешь, в разы сильнее. Эти дети учат видеть и чувствовать мир иначе. Спасибо фонду "СОединение" за возможность стать частью классной команды и совместить отдых с работой на море! Спасибо всем, кто согласился принять участие. Бесценный опыт и водоворот впечатлений, которые ещё только предстоит осознать.

50R0UFwlmGE.jpg

vC4vzUhpTbY.jpg

Участие в лагере выходного дня добавило волонтёрам нового опыта общения и общего понимания слабослышащих детей, отмечают волонтёры.

Анна Стрельч, волонтёр БФУ им. И. Канта: 

Я была профессиональным родителем 4- летней Сони, очень активной, умной и доброй девочки. В течение всего времени у меня не возникло ни одной сложной и дискомфортной ситуации. С Соней мы играли, веселились и проводили время как лучшие друзья. Единственное, что нужно было контролировать, так это сохранность аппаратиков на ушках у ребёнка и их работу.

DUB6RPxtRu8.jpg


Екатерина Воронцова: "Лагерь выходного дня для слепоглухих деток это:

  • когда ты в день бегаешь по несколько тысяч км;

  • когда ты по 10 раз за ночь проверяешь, как ребёнок спит;

  • когда тебя будят поцелуями и крепко обнимают;

  • когда ты переживаешь, что ребёнок не поел, помылся, поспал, быстро бегает;

  • когда ты минуту не улыбаешься, но к тебе подбегает ребёнок - и ты снова улыбаешься;

  • когда ты ешь не 20 минут, а полтора часа

  • когда сердечко тает от слов "я тебя так люблю"

  • когда переживаешь не за себя, а только за это маленькое чудо

  • когда играешь в лазертаг, ловишь троллей и лепишь конфетки;

  • когда в голове крутятся тысяча способов, как отвлечь ребёнка от телефона и чипсов;

  • когда вспомнил все игры детства;

  • когда научился краситься и одеваться одновременно, укладываясь в 10 мин;

  • когда самые счастливые улыбки детей и искренняя радость взрослых".


_YeIWTANrHs.jpg

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта