СПбГУТ на форуме «Территория смыслов на Клязьме»

4JChphIYXesС 27 июня по 20 августа во Владимирской области проходит Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». В этом году площадка принимает семь тематических смен.

В работе форума приняли участие и студенты СПбГУТ в составе 11 человек. Ребята поделились впечатлениями от смены "Молодые специалисты в области развития ИТ и смежных отраслей".

Анатолий Гловский, студент факультета РТС:

«Всероссийский молодежный форум "Территория Смыслов на Клязьме" - лучшее место для личностного роста молодых людей. Каждый день на форуме проходили лекции и практикумы на определенную тему. На IT-смене поднимались темы: "Цифровой мир", "Коммуникации будущего", "Мир 4.0 или эпоха IoT", "Инновации и start-up" и "Кибербезопасность". Из темы "Цифровой мир" мы узнали о материально-технической базе государства, программном обеспечении будущего. На основе фактов, существующих сейчас, каждый старался предугадать развитие научно-технического прогресса всего мира. "Коммуникации будущего" позволили участникам получить навык коммуникабельности и обучиться методам быстрого достижения результата в неопределенных и быстро меняющихся условиях - "SCRUM".

В день, посвященный теме "Мир 4.0 или эпоха IoT", спикеры и участники дискутировали о технологии "интернет вещей" в контексте "умных городов", в которых автомобили, здания и городская инфраструктура станут автоматизированными персонально для каждого человека. Эксперты темы "Инновации и start-up" провели для участников мастер-классы о бизнес-проектировании. Экспертами инноваций на форуме выступали профессионалы фонда развития интернет-инициатив: заместитель директора фонда по стратегическому развитию и маркетингу Дмитрий Павлюченков, директор департамента экосистемных проектов Маргарита Зобнина и многие другие.

На направлении "Кибербезопасность" обсуждались вопросы виртуальной безопасности персональных данных, банковских счетов. От специалистов были получены советы по безопасности программного обеспечения. В конце завершающего дня смены директор Российского Международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев рассказал, как информационные технологии влияют на политическое развитие государств в мире».

Студент 2 курса факультета РТС Алексей Свеклов:

«На смене IT в этом году ребята участвовали в коучинге и рассматривали свою личность чрез призму проекта. "Я — проект" — именно так назывался пятидневный практикум от команды модераторов смены, ведущих IT-специалистов страны. Кроме того, участники много времени посвятили оттачиванию навыка коммуникаций, который так необходим молодому поколению. Нас постоянно просили знакомиться друг с другом. Это было увлекательно и полезно».

На форуме найдется как образовательная программа, так и досуг по душе. Спортивная площадка, настольные игры, самокаты, велосипеды, сигвеи, песни под гитару и даже караоке. Организационный комитет форума решил все вопросы жилья, питания, безопасности и комфорта для каждого участника смены.

Отметим, что «Территория смыслов» зарекомендовала себя как площадка для развития социальных проектов. Участники смены получили грамотную оценку своих замыслов от модераторов и приглашенных гостей.

После окончания форума, каждый участник, вдохновляясь опытом и достижениями известных личностей, готов создавать проекты с перспективой на будущее.

Сегодня, 21 июля, начинает работу четвертая профильная смена. Ее участниками станут молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих организаций.

Информация предоставлена

отделом организации научной работы студентов


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича