Наш путь – путь единения

В Белом зале ТюмГУ состоялся круглый стол «Тюменская область – территория гражданского мира и межнационального согласия».

В нем приняли участие представители национальных объединений области, студенты и преподаватели вузов Тюмени.

Круг вопросов, который подняли участники встречи, оказался необычайно широк и касался реализации стратегии государственной национальной политики РФ в Тюменской области, профилактики экстремизма в молодежной среде.

О Молодежном совете национальных общественных объединений и национально-культурных автономий, который действует с 2010 года, сообщила его председатель Ирина Малых. Кстати, в настоящее время разрабатывается план работы совета на 2015 год, и лидеры готовы выслушать пожелания.

Свое выступление доцент кафедры уголовного права и процесса ТюмГУ Владимир Петров начал с приветствия на разных языках, чем очень удивил присутствующих. Однако затем последовали серьезные факты относительно федерального законодательства по противодействию экстремистской деятельности.

В продолжение темы помощник прокурора Тюменской области Владимир Гергенредер дал советы, как не стать жертвой собственной невнимательности. В частности, относится с критикой ко всей информации, которую размещаете и читаете в соцсетях.

Доктор исторических наук, профессор ТюмГУ Александр Ярков напомнил, что в сибиряках течет кровь многих национальностей. А в Тюменской области проживают представители более 150 этносов.

В завершении круглого стала депутат областной думы, председатель областной общественной организации «Общество русской культуры» Сергей Козлов сообщил, что «от того, как мы себя будем вести, от нашего единения будет зависеть судьба страны. Это не пафосные слова, а понимание нынешних реалий. Наш путь – путь единения. Сегодня нам крайне важно быть всем вместе».

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет