Обсудили вопросы инклюзивного образования

30 июня на базе Аграрного университета состоялось очередное заседание Cовета при Губернаторе Ставропольского края по образованию и развитию научного кадрового потенциала, по вопросам развития инклюзивного образования в крае.

На Cовете обсудили итоги первого года реализации федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, кадрового потенциала отрасли образования.

15 тысяч из 2,5 млн – столько в крае детей с ограниченными возможностями, и только 200 из них не способны учиться. Для остальных важно и нужно создать специальные комфортные условия. В ходе Совета были рассмотрены вопросы готовности образовательных организаций к созданию таких условий для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В заседании приняли участие члены Совета, представители краевых министерств, общественных организаций, специалисты органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, руководители образовательных организаций края.

800 узкоспециализированных педагогов прошли переподготовку, готовятся к выпуску и молодые специалисты. Благодаря федеральной системе «Доступная среда» всем необходимым оборудованы больше 20 % всех образовательных учреждений края. До конца работы программы в 2020 году доступны будут уже 40 учреждений.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет