Настало время первых: конкурсные испытания проверили юных аграриев на прочность

Лучшим участникам ученических производственных бригад края, мечтающим о профессии агрария, персональные приглашения для льготного поступления в вуз вручил ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН В. И. Трухачев.

Юные и успешные следуют за мечтой

Незаметно пролетели дни 49-го краевого слёта УПБ, который войдёт в историю трудового движения Ставрополья. Для 260 участников ученических производственных бригад завершились конкурсные состязания, судейство которых осуществляли учёные Ставропольского ГАУ. А ректор Аграрного университета, дважды доктор наук и дважды профессор, Академик РАН Владимир Иванович Трухачев специально к церемонии награждения поспешил вылететь из столицы, чтобы лично познакомиться с каждым своим будущим студентом и поздравить с большими достижениями трудовую молодёжь.

У ребят этих самые высокие помыслы. Вот Лера Ерёменко, ипатовская девчушка, к примеру, мечтает возродить некогда богатый колхоз «Советское руно». Да так, чтобы овцы – породистые, сильные, мощные – были всем на загляденье! А Ольга с великой писательской фамилией Толстая из школы № 3 с. Октябрьского того же Ипатовского района хочет продвигаться в области селекции сельскохозяйственнных культур, выводить новые сорта. Для этого она участвовала в номинации «Плодоовощевод» и вышла-таки в «бронзовые» призёры.

Но это всё девчонки, а что же парни? Алексей Шевцов, выпускник школы № 4 станицы Боргустанская Предгорного района, соревновался в конкурсе «Эколог». Представляя авторский проект о парках, он убедил судей в актуальности своей работы и тоже показал призовой результат.

Перед соревнованиями волнение ребят, конечно, зашкаливало, но они очень старались настроиться на работу и показать всё, на что способны. Евгению Полтавских, победителю конкурса «Растениевод», выпускнику школы № 9 имени Н. К. Калашникова с. Высоцкое Петровского района, это удалось. С 12 лет он уверенно помогает родителям по хозяйству – управляться на огороде и с домашней живностью. Парень во всём хочет быть похожим на любимого дедушку – Владимира Александровича, прирождённого агрария, агронома с большим трудовым стажем, с которым с детства внук объезжал поля и культстаны. «Я просто иду по его стопам, – объясняет свой профессиональный выбор Женя. – Мой дедушка очень крепкий специалист, хорошо разбирающийся в сельскохозяйственной технике, в этом он для меня пример». Юноша будет поступать на факультет агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского госагроуниверситета, тем более что вуз этот окончила ещё и его тётя Сапронова Ирина Николаевна. Так что аграрная династия семьи петровчан будет только крепнуть! Кстати, на вопрос, чем привлекает СтГАУ его как будущего студента, Евгений сказал, что восхищён материально-технической базой вуза и таким большим количеством выпускников Аграрного университета, которые трудятся на многих ведущих должностях в хозяйствах и госструктурах.

Другая победительница (в конкурсе «Плодоовощевод») Даниэлла Сидоренко просто светилась от счастья, когда получала приглашение в аграрный вуз из рук самого ректора. Из всей семьи она, наоборот, будет первой, кто свяжет свою жизнь с сельским хозяйством. В ходе конкурса школьнице удалось определить и листья растений, и семена, и многое другое. Выпускница грачёвской школы № 1 доказала, что сможет подготовить почву к посеву, правильно ухаживать за растениями, защищать от вредителей, и в итоге обошла сверстников-конкурентов. По словам Даниэлы, судейство было честным: «А если говорить о вузе, то я поражена его масштабами. И вообще, кого ни спросишь, все рекомендуют идти учиться в СтГАУ, потому что там всем нравится. Я твёрдо решила туда поступать!»


И будет новый взлёт!

Наш край стоял у истоков рождения ученических бригад и был первым в России. Конечно, это накладывает особую ответственность на тех, кто продолжает эстафету трудового молодёжного движения.

О том, что конкурсантам во время профессиональных испытаний необходимо было не только «блеснуть» знанием теории, но и доказать свои умения на практике, рассказал их главный судья – декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и земельных ресурсов СтГАУ Александр Николаевич Есаулко.

– Юному пахарю, к примеру, важно было показать уровень знания технической составляющей тракторов, участвовать в пахоте на определённых делянках, – пояснил профессор РАН А. Н. Есаулко. – А вот ландшафтным дизайнерам потребовалось продемонстрировать судьям авторские мини-клумбы на специально отведённых участках.

С завершением 10 конкурсов профессионального мастерства, которые беспристрастно судили преподаватели агровуза, ребят поздравил министр образования и молодёжной политики Ставропольского края Евгений Николаевич Козюра.

Высокой честью для себя посчитала ректор Ставропольского педагогического института, доктор педагогических наук, профессор, Людмила Леонидовна Редько видеть на слёте УПБ детей, которые в столь раннем возрасте стоят на правильном пути и уже поняли самую главную истину:

– Нас нигде не ждут, нам нигде не будут рады, кроме тех людей, которые нас родили, воспитали и выпустили в жизнь. У нас есть только одна родная земля. Для нас – это Ставрополье!

Заслуженный учитель России, депутат Думы Ставропольского края пожелала ребятам в будущем работать так, чтобы им не было равных, а ещё уметь радоваться – без алкоголя, переживать – без сигарет, улетать в мечтах – без наркотиков.

Министр образования и молодёжной политики Ставропольского края и ректор СГПИ тепло поздравили всех победителей и призёров слёта, боровшихся за звание лучшего бригадира, технолога-животновода, растениевода, ландшафтного дизайнера, эколога, механика, ветеринарного врача, изобретателя и рационализатора, лесовода, плодоовощевода, и вручили им памятные кубки, дипломы и победные ленты.

Общие командные победы тоже были отмечены: 3-е место на слёте завоевала бригада УПБ Петровского района, второй стала команда благодарненцев, лидерами – дружные ребята из Шпаковского района. Именно они вскоре будут представлять наш край на всероссийском слёте ученических производственных бригад в г. Орле.

А лучшим школьным бригадам вручили долгожданную сельскохозяйственную технику – три новеньких трактора от краевого Минсельхоза. Приятную миссию выполнил заместитель министра Олег Александрович Юрченко, поздравив учащихся и руководство школ – № 15 с. Казинка Шпаковского района, № 7 с. Калиновского Александровского района и № 11 ст-цы Галюгаевской Курского района.

Трудовая молодёжь смогла убедиться, что бонусы при поступлении в вуз для лидеров УПБ края – это вовсе не шутка, а твёрдое обещание ректора Аграрного университета, которому он следует 19-й слёт! Владимир Иванович Трухачев напомнил, что благодаря конкурсам профмастерства уже более 400 студентов Ставропольского ГАУ, получили образование в лучшем аграрном вузе России. И новую молодёжь здесь тоже очень ждут.

Приятное вознаграждение от ректора СтГАУ, Героя труда Ставрополья В. И. Трухачева и на этот раз стало мощным стимулом к ребячьим победам. Ректор лично вручил 27 победителям и призёрам приглашения для поступления в Аграрный университет, что даёт дополнительные баллы к результатам ЕГЭ: за 1-е место – 5 баллов, за 2-е – 4, за 3-е – 3 балла. Ещё троих активных и очень мотивированных ребят руководство вузом решило поощрить дополнительно.

– Да и как не поддержать такую молодёжь? – говорит В. И. Трухачев. – Вот Оля Лещенко – золотая медалистка, выпускница школы № 4 ст-цы Боргустанской Предгорного района, мечтает заниматься ландшафтной архитектурой. Она из династии выпускников СтГАУ: бабушка, старший брат и даже двоюродные братья – все окончили наш Аграрный университет! Другая медалистка Таня Лушникова, выпускница школы № 7 с. Величаевское Левокумского района, с 1 класса мечтает быть ветеринарным врачом, трижды побеждала на районных конкурсах. А Даша Лютяева, окончив михайловскую школу № 30, хочет посвятить себя экологии. Больше пяти лет она занимается изучением экологических проблем дендрария СНИИСХ.

Всем приглашённым на льготных условиях в агровуз, прошедшим трудовую закалку ребятам ректор СтГАУ обещал обеспечить проживание в ультрасовременном европейского уровня кампусе: «Они ведь уже студенты!» А в перспективе им предстоит учиться в новом учебном корпусе, самом большом в Ставропольском крае, общей площадью 28 тысяч квадратных метров, где одновременно смогут получать знания 5 200 студентов.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет